IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
17 мгновений весны и другие фильмы в цвете
offlineK!-ck
Сообщение #1


Konbanwa!
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 3,679
Регистрация: 23.4.2007
Посетил: 24.4.2022, 1:31
Из: Spb.Ru
Пользователь №: 135
Репутация: 100  




Многие уже в курсе, что по тк Россия сейчас показывают всем известный советский сериал "17 мгновений весны" в особом варианте - в цветном. В общем, мнения хотя разные, многие, как я, сначала, недоумевали, зачем подняли руку на классику! Ч/б фильм сделан не случайно - это предполагала концепция. Казалось, что не будет той атмосферы.

В общем, когда я посмотрел, мне очень даже понравилось. Как-то по-новому смотрится. Интересно. Да и той, основной версии, никто не отменял. Так что, рассматривайте расцвечивание фильма, как просто повод посмотреть отличное кино с замечательными актёрами. Сейчас такого не снимут.

Безусловно, нужно отметить и минусы. Например, анимированная 3D книга с досье героев выглядит как-то не к месту. Потом, для того, чтобы сделать 16:9, подрезали кадры свеху и снизу... и несколько сократили серии. Не знаю, как это будет на блю-рее, но по ТВ именно так... Всё равно смотрю с удовольствием, так как, это один из немногих мною любимых фильмов.

Вот, может, кто скажет своё мнение. =)



О фильме на сайте т.к. Россия


--------------------
Все последние новости в сообществе! VK.com
This is ten percent luck, twenty percent skill,
Fifteen percent concentrated power of will,
Five percent pleasure, fifty percent pain
And a hundred percent reason to remember the name!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineElonka
Сообщение #2


Spike
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1,018
Регистрация: 27.11.2008
Посетил: 6.6.2010, 20:16
Из: Киев
Пользователь №: 3,337
Репутация: 74  


Не смотрела еще, но новость очень интересна, я бы хотела посмотреть, надеюсь "дух" фильма не уйдет, от новоприобретенных спецэффектов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineMML
Сообщение #3


AL 4
****
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Регистрация: 12.10.2006
Посетил: 2.10.2015, 16:41
Из: SPb
Пользователь №: 4
Репутация: 57  


Посмотрела часть серий, неплохо. Но ловила себя на мысли, что раньше окружающая обстановка была просто фоном, декорациями, а теперь - интерьер, про который я критически думаю: "а было ли это в Германии того времени?"

Хочу пересмотреть всё.

P.S. Режиссёр проекта "оцвечивания" А.Любимов хотел раскрасить ещё несколько старых советских фильмов: "Волга-Волга", "Весёлые ребята", "Девчата", "Берегись автомобиля", "Я шагаю по Москве", "Весна на Заречной улице", "Броненосец "Потёмкин"".

А 9 мая выйдет обновлённый фильм "В бой идут одни старики".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineK!-ck
Сообщение #4


Konbanwa!
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 3,679
Регистрация: 23.4.2007
Посетил: 24.4.2022, 1:31
Из: Spb.Ru
Пользователь №: 135
Репутация: 100  


Цитата
P.S. Режиссёр проекта "оцвечивания" А.Любимов хотел раскрасить ещё несколько старых советских фильмов: "Волга-Волга", "Весёлые ребята", "Девчата", "Берегись автомобиля", "Я шагаю по Москве", "Весна на Заречной улице", "Броненосец "Потёмкин"

Видимо, это теперь будет новой фишкой. Чего-то нового, достойного, практически не придумывают, но можно оживить старое. Остаётся раскрасить в 16:9 и озвучить в 5.1 "Прибытие поезда". laugh.gif

Цитата
Но ловила себя на мысли, что раньше окружающая обстановка была просто фоном, декорациями, а теперь - интерьер, про который я критически думаю: "я было ли это в Германии того времени?"

Если серьёзно, цвет меняет восприятие, конечно. Действительно, окружение стало более чётким, звуки заметными... Начинаешь всматриваться в детали, кое-что, и правда, кажется немного неправдоподобным. Может, просто непривычно. =)
Цитата
Хочу пересмотреть всё.

Качаю, как только показывают. По 2 серии. Закатаю на ДВД, могу дать. Тока тссс. =)


--------------------
Все последние новости в сообществе! VK.com
This is ten percent luck, twenty percent skill,
Fifteen percent concentrated power of will,
Five percent pleasure, fifty percent pain
And a hundred percent reason to remember the name!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineElonka
Сообщение #5


Spike
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1,018
Регистрация: 27.11.2008
Посетил: 6.6.2010, 20:16
Из: Киев
Пользователь №: 3,337
Репутация: 74  


Цитата
Закатаю на ДВД, могу дать. Тока тссс. =)

Ага, что-то я услышала))
Цитата
А.Любимов хотел раскрасить ещё несколько старых советских фильмов: "Волга-Волга", "Весёлые ребята", "Девчата", "Берегись автомобиля", "Я шагаю по Москве", "Весна на Заречной улице", "Броненосец "Потёмкин"".

Это еще интереснее, хотелось бы посмотреть "Девчата" в новом цвете, да и от "Весны на заречной улицы" не отказалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineНезнайка
Сообщение #6


Искатель приключений.
******
Группа: Гл. Модератор
Сообщений: 2,477
Регистрация: 6.11.2008
Посетил: 21.11.2015, 12:38
Из: Цветочный город
Пользователь №: 3,265
Репутация: 100  


Посмотрел, очень понравилось, картинка сильно оживилась. Радует что и у нас начали делать подобные вещи, первое, что я видел подобное это реинкарнацию французского "Фанфан-тюльпан", понравилось и как сделали американцы "В джазе только девушки", вообще класс.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineMML
Сообщение #7


AL 4
****
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Регистрация: 12.10.2006
Посетил: 2.10.2015, 16:41
Из: SPb
Пользователь №: 4
Репутация: 57  


Ещё о раскрашенных фильмах:

Осенью в петербургских кинотеатрах покажут цветную «Золушку»

На студии «Ленфильм-видео» реставрировали "Золушку" и одновременно расцветили её: Реставрация «Золушки» значительно отличалась от той, которую проделали сейчас на телевидении с известными шедеврами советского кино.Взяли в Госфильмофонде негатив сказки и начали работать с ним. Отсканировали каждый кадр с очень высоким разрешением. Оцифрованный вариант начали снова переводить на пленку. Отдельная история - звук. В 1946 году звуковая дорожка была одна. Ее почистили от ненужных шумов и переделали в современный формат. Если всю подготовительную работу с фильмом делают отечественные специалисты, то непосредственно раскрашивают картину американцы.
Мотивировали необходимость данной работы тем, что современные дети с неохотой смотрят нецветное кино.

Как рассказал директор студии Юрий Иванов, в процессе работы над фильмом наши специалисты нашли уникальный документ - стенограмму заседания худсовета при Министерстве по кинематографии СССР от 14 февраля 1946 года. Там слово взяли знаменитые в ту пору артист Борис Бабочкин и режиссер Иван Пырьев. И заявили: «Золушку» нужно снимать обязательно в цвете. Однако к мнению мэтров Сталин тогда не прислушался. Цветной пленки в стране было мало. Деньги в итоге выделили лишь на то, чтобы сделать цветной картину Пырьева «Сказание о земле Сибирской».

Из Комс.правды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlinePantera
Сообщение #8


~The spark~
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2,230
Регистрация: 17.10.2006
Посетил: 1.2.2024, 5:20
Из: Moscow
Пользователь №: 9
Репутация: 68  


Интересно стали придумывать, даже и не думала никогда, что так сделают. Наверно, пройдёт время, ещё старые фильмы в цвете появятся smile.gif Смотрела несколько серий "17 мгновений весны" в цвете. Прямо как-то по-новому смотришь на фильм, даже удивительно.
А вообще забавно, что старые фильмы разукрашивают, а новые нарочно чёрно-белыми снимают (например, "Исаев").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineMML
Сообщение #9


AL 4
****
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Регистрация: 12.10.2006
Посетил: 2.10.2015, 16:41
Из: SPb
Пользователь №: 4
Репутация: 57  


Цитата
21 Октября 2009
Еще три черно-белых фильма переведут в цвет
Перерождение советской черно-белой киноклассики не остановится на раскрашенном Штирлице и фильме «В бой идут одни старики». Как пишет «Filmz.ru», в цвет переведут и еще ряд фильмов, включая «Подкидыша», известного по крылатой фразе Фаины Раневской «Муля, не нервируй меня!».


«Подкидыш» был снят в 1939 году по сценарию Рины Зеленой и Агнии Барто. Цветную версию фильма, возможно, покажут уже на Новый год. Кроме того, в цвет переведут две комедии Григория Александрова: «Волга, Волга» (1934) и «Веселые ребята» (1938). Работы ведутся в Лос-Анджелесе по заказу «Первого канала».

До сих пор идут споры о том, нужен ли этот дорогостоящий и трудоемкий процесс. Защитники утверждают, что раскрашивание привлечет к просмотру современного зрителя, противники – что цвет убивает художественное решение черно-белых фильмов.

источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineAngel_of_light
Сообщение #10


La vie est belle.
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 1,815
Регистрация: 29.1.2008
Посетил: 22.12.2015, 23:11
Из: Ростов/Питер
Пользователь №: 2,610
Репутация: 100  


MML, спасибо за информацию)))) кстати это хороший способ заставить нашу молодеж смореть советские и русские фильмы)))) меня больше интересует цветной вариант фильма "Девчата", очень люблю этот фильм rolleyes.gif


--------------------
La vie est belle.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineViolet Roly-Poly
Сообщение #11


Неадекват :D
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Регистрация: 2.9.2009
Посетил: 16.12.2011, 22:02
Из: Welcome to Silent Hill! We were waiting for you.
Пользователь №: 3,972
Репутация: 57  


Я кстати против такого... Надо смотреть такие фильмы в оригинале... Каким нам дали классики... Посмотрите пародию на "17 мгновений весны в цвете" по "Большой разнице")) я с ними согласна wink.gif)


--------------------
Вы одни в этом храме! Здесь Бога нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineMML
Сообщение #12


AL 4
****
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Регистрация: 12.10.2006
Посетил: 2.10.2015, 16:41
Из: SPb
Пользователь №: 4
Репутация: 57  


Ещё новости на эту тему:
Цитата
После «Веселых ребят» и «Волги-Волги» раскрасят «Берегись автомобиля»
В этом году обновят киноленты Рязанова, Данелия, Хуциева и Александрова


Не успели утихнуть споры после показа по ТВ цветных «Семнадцати мгновений весны» и «В бой идут одни «старики», как подходит очередь новых советских фильмов, которые подверглись раскрашиванию. Уже полностью готовы к телепоказу цветные версии комедий «Волга-Волга» и «Веселые ребята». Первый канал хотел было продемонстрировать их в своем эфире в новогодние праздники, но решил растянуть удовольствие - во время каникул зрители увидели только колоризированную «Золушку». Ответственный за раскрашивание большинства советских фильмов генеральный продюсер компании «Формула цвета» Игорь Лопатенок впервые раскрыл дальнейшие планы своей компании «Формула цвета» в интервью корреспонденту «КП».

«ЧАПАЕВ», «ТРАКТОРИСТЫ» и «ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ» - НЕПРИКОСНОВЕННЫ

- Игорь, вам не кажется, что публика все еще настороженно относится к раскрашиванию фильмов? В блогах вас ругают...

- Да вы что? Есть один способ понять, нравится или не нравится зрителю раскрашенный черно-белый фильм, - это количество посмотревших его зрителей, что отражают телевизионные рейтинги. А они как раз показывают, что публике очень нравится смотреть колоризированные картины. Я, знаете, скептически отношусь к этим заявлениям в интернет-блогах, что кто-то там чем-то возмущен. Чаще всего это делают люди, которые не смотрели ни одного черно-белого фильма, превращенного в цветной. А всерьез против лишь небольшое число людей. Но и их доводы мне не очень понятны...

- Раскрашивание - кропотливая работа...

- Да. К тому же есть фильмы, которым колоризация может только навредить. Мы в прошлом году вместе с Константином Эрнстом (гендиректор Первого канала. - Ред.) как раз вместе думали на эту тему. Для начала составили список фильмов, которые в принципе можно раскрасить, - получилось около 50 картин. Из этого списка выпали «Чапаев», «Трактористы» и «Летят журавли». Лучше мы эти фильмы точно не сделаем, а в случае с картиной «Летят журавли» может получиться только хуже. Мы выработали несколько очень простых правил по выбору фильма для раскрашивания - он должен быть известным, веселым и удовлетворять техническим требованиям колоризации. Старые комедии и сказки лучше смотрятся в цвете.

- Вы с Первым каналом продолжите раскрашивать советские комедии 30-х годов?

- Нет, с 30-ми мы закончили. Переходим к 60-м и 70-м. Приоткрою тайну: у нас в процессе колоризации - несколько фильмов. Причем режиссеры некоторых из них сами - сторонники раскрашивания: понимают, что это даст картине вторую жизнь. Так, вслед за «Волгой-Волгой» и «Веселыми ребятами» планируем раскрасить «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова. Уже ведется работа по колоризации «Весны на Заречной улице» Марлена Хуциева. В ближайшее время займемся фильмом «Приходите завтра» Евгения Ташкова. И, думаю, раскрасим один из черно-белых фильмов Георгия Данелия.

ЛЕНИН В 3D

- После грандиозного успеха «Аватара» Кэмерона все заговорили о переводе старых фильмов в 3D. Джордж Лукас вот планирует повторно выпустить первую часть «Звездных войн», сделав ее объемной. Не хотите замахнуться на классику, добавив 3D-эффекты?

- Без проблем! Было бы желание тех, кто владеет правами на старые фильмы. После выхода раскрашенных «Семнадцати мгновений весны» кто-то в прессе пошутил, что к столетию со времени начала Великой Отечественной Штирлицу придадут объема. Не хочется разочаровывать человека, но произойдет это раньше. Потому что с технологиями в России не все так плохо, как принято считать. Думаю, уже Олимпиаду в Сочи большинство телезрителей будет смотреть в 3D. Перевод старых фильмов в модный формат - перспективное направление. Но пока такая работа только планируется. Хотя... Вот если коммунисты Петербурга и Ленобласти будут дальше возмущаться нашими опытами в раскрашивании советских фильмов, то я лично сделаю «Ленина в Октябре» в 3D (смеется).

источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offline.:StorM:.
Сообщение #13


it's raining hard..
******
Группа: Мл. Модераторы
Сообщений: 1,989
Регистрация: 4.3.2008
Посетил: 14.2.2024, 16:26
Из: Калуга
Пользователь №: 2,672
Репутация: 66  


Интересно мне, как они это делают... столько краски))))
А вообще смотрел "Золушку". Признаюсь честно, с детства обожал эту сказку, сейчас стало ещё лучше ))))


--------------------
Лень - величайший двигатель прогресса, не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineViolet Roly-Poly
Сообщение #14


Неадекват :D
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Регистрация: 2.9.2009
Посетил: 16.12.2011, 22:02
Из: Welcome to Silent Hill! We were waiting for you.
Пользователь №: 3,972
Репутация: 57  


Мне покраска "Золушки" даже больше понравилась, чем "17 мгновений весны", но зачем они королю сделали синие-синие глаза? =((( К воде тоже самое замечание... Но ладно сказка, а вот 17 мгновений только отрицательные впечатления создали =(((


--------------------
Вы одни в этом храме! Здесь Бога нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineAlex_Croft
Сообщение #15


Упругая среда - это тоже самое, как мягкий четверг...
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1,530
Регистрация: 19.10.2008
Посетил: 14.6.2011, 23:41
Из: Саратов
Пользователь №: 3,226
Репутация: 47  


А вот как всё это делают??? Представляю на сколько кропотливая работа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineErica
Сообщение #16


Dancing Shadow
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1,426
Регистрация: 2.2.2008
Посетил: 13.12.2012, 22:09
Из: Можайск
Пользователь №: 2,622
Репутация: 54  


А мне не нравится в этих раскрашенных фильмах, что совсем нет цветовых рефлексов. Из-за этого естественность им почти не светит.


--------------------
Я на deviantart[/b]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineMML
Сообщение #17


AL 4
****
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Регистрация: 12.10.2006
Посетил: 2.10.2015, 16:41
Из: SPb
Пользователь №: 4
Репутация: 57  


Цитата(Alex_Croft @ 27.1.2010, 23:05) *
А вот как всё это делают??? Представляю на сколько кропотливая работа...

Я так понимаю, что фильм преобразуют в цифровой формат. Все изображения разбиваются на кусочки, однородные по цвету. Все различные чёрно-бело-серые цвета нумеруются и им сопоставляются цвета из цветной палитры. и т.д. После сопоставления кусочков и цветов, возможно, идёт какая-то работа по сглаживанию стыков кусочков изображений. По крайней мере, я бы так делала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineViolet Roly-Poly
Сообщение #18


Неадекват :D
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Регистрация: 2.9.2009
Посетил: 16.12.2011, 22:02
Из: Welcome to Silent Hill! We were waiting for you.
Пользователь №: 3,972
Репутация: 57  


Цитата(Erica @ 27.1.2010, 23:26) *
А мне не нравится в этих раскрашенных фильмах, что совсем нет цветовых рефлексов. Из-за этого естественность им почти не светит.

+1 Ненароком думаешь, а вообще было ли все так, как на первоначальных съемках?


--------------------
Вы одни в этом храме! Здесь Бога нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineMML
Сообщение #19


AL 4
****
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Регистрация: 12.10.2006
Посетил: 2.10.2015, 16:41
Из: SPb
Пользователь №: 4
Репутация: 57  


14 февраля в 19:00 1 канал - раскрашенный фильм "Волга-Волга".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineMML
Сообщение #20


AL 4
****
Группа: Модераторы
Сообщений: 547
Регистрация: 12.10.2006
Посетил: 2.10.2015, 16:41
Из: SPb
Пользователь №: 4
Репутация: 57  


Мне понравилось, как раскрасили "Волгу-Волгу", тем более, что я узнала, в каком плохом состоянии находились старые чёрно-белые фильмы.
А 14 марта, в 19.10 по 1 каналу покажут раскрашенные «Веселые ребята».
Думаю, нет ничего плохого, что зрители увидят этот опять-таки плохо сохранившийся чёрно-белый фильм в цвете.
Цитата
Одним из условий успешной колоризации является установление так называемого «цвета эпохи».
Была проделана большая и кропотливая работа по розыску реальных для того времени расцветок зданий и пр.
источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:17