Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Музыкальные инструменты
Сообщество фанатов Tomb Raider - LaraCroft.Ru > Дискуссии > Дискуссии
Alex_Croft
Что вам нравится, на чём играете? Или вы поёте? И желатьно историю вашего инструмента =)
Я начну =)
Я учусь и играю на ударных, мне они очень нравится. Хотел на гитару, но после долгих раздумий понял, что не моё. По началу мне отказали по заявлению, но чисто случайным образом оно оказалось в списке тех, кто пойдёт, ну или кто-то передумал ходить, грубо говоря место освободилось. Все занятия очень интересны, чем дальше заходишь, тем больше затягивает.
Ну мне немножечко лень и по этому история с википедии.

Барабан

История

Известно о существовании барабанов в древнем Шумере около 3000 лет до н.э. При раскопках в Месопотамии были найдены одни из древнейших ударных инструментов, сделанные в виде маленьких цилиндров, происхождение которых датируется третьим тысячелетием до нашей эры. С древнейших времён барабан использовался как сигнальный инструмент, а также для сопровождения ритуальных танцев, военных шествий, религиозных обрядов. В современную Европу барабаны попали с Ближнего Востока. Прототип малого (военного) барабана был заимствован у арабов в Испании и Палестине. О длительной истории развития инструмента свидетельствует и большое разнообразие его видов в наши дни. Известны барабаны различных форм (даже в форме песочных часов — Bata) и размеров (до 2 м в диаметре). Существуют бронзовые, деревянные барабаны (без мембран); так называемые щелевые барабаны (относятся к классу идиофонов), например ацтекский тепонацтль.


В Российской армии

Впервые о применении барабанов в армии упоминается при осаде Казани 1552 года. Также в российской армии применялись накры (бубны) — медные котлы, обтянутые кожей. Такие "бубны" имели при себе начальники малых отрядов. Накры привязывали перед всадником, у седла. Били в накр рукояткой плети. По свидетельствам иностранных писателей, в российской армии были и большие "бубны" — их перевозили четыре лошади, а били в них восемь человек[1].


Типы барабанов

Большо́й бараба́н (турецкий барабан) — двухсторонний, реже односторонний. На нём играют массивной колотушкой с мягким наконечником; звук его — сильный, глухой и низкий. Кроме колотушки иногда используют палочки, метёлочки и др. Главное назначение большого барабана — одиночные удары (от pianissimo до подобного громовым разрядам fortissimo). Европейскими композиторами большой барабан сначала применялся в военном оркестре; с начала XVIII века — в оперном. Предшественник большого — турецкий барабан, применявшийся в «янычарской музыке». Большой барабан зачастую используется для её имитации.

Ма́лый бараба́н — с двумя кожаными мембранами, натянутыми на низкий цилиндр. Вдоль нижней мембраны натянуты струны (4-10 в концертном и до 18 — в джазовом барабане), которые придают звуку сухой рокочущий, раскатисто-дребезжащий оттенок. При отключении струн специальным рычажком этот характерный треск исчезает. Основной приём игры — дробь, быстрое тремоло. Играют на нём двумя деревянными палочками с утолщениями на концах. В джазе применяются также удары по ободу, игра пальцами, ладонями обеих рук. Используют набор малых барабанов различных размеров, при игре — ставят на подставки (в духовом оркестре (на марше) — носят на ремне на уровне пояса). В оперный и симфонический оркестры малый барабан введён в XIX веке; часто используется в военных сценах. Сегодня — ведущий инструмент ритмической группы джаза.

Пионерский барабан аналогичен ему, но ещё меньшего размера.

Бас-барабан, имеет размер немного меньший, чем большой (концертный) барабан — 20-22"(50-56 см).

Там-там (гонг) - выпуклый бронзовый диск. Не путать с том-томом, цилиндрическим барабаном без струн.


Производители

Барабаны в основном делают Япония (Yamaha, Roland) и США (Alesis, Drum Workshop,Tama), а также некоторые фирмы в Европе (Simmons, SONOR,Pearl) и на Тайване (Taye, WorlMax, Mapex).

Ударная установка

Состав

В стандартную ударную установку входят тарелки крэш (crash), райд (ride), хай-хэт (hi-hat), высокий том-том (high tom-tom), низкий том-том (middle tom-tom) — оба в просторечии зовутся альтами, малый барабан (snare drum), напольный том-том (или просто том, floor tom-tom) и бас-барабан («бочка», bass drum). Тарелки ставятся на специальные стойки и по высоте ставятся на уровень чуть выше том-томов (крэш и райд). Тарелки хай-хэт (hi-hat) представляют собой две одинаковые на вид, но разные по высоте звучания, тарелки (top и bottom), которые ставятся на одну стойку с педалькой, связанной со стержнем. Первая тарелка надевается на стержень вниз куполом, а вторая наоборот и крепится к стержню зажимом. При нажатии на педаль или ударами палочками тарелки соприкасаются краями по периметру края и издают характерный звук. К бас-барабану крепится педаль с колотушкой, удар производится при нажатии ногой. В тяжёлой музыке (метал, хард-рок и т. д.) часто используется два бас-барабана или двойная педаль (т. н. «кардан») — две педали, соединенные карданным валом так, что обе колотушки бьют в один бас-барабан поочерёдно. Также барабанщики используют дополнительные тарелки (сплэш (splash), чайна (сhina) и др.) и том-томы или малые барабаны, также используются два хай-хэта.

История

Ранние ударные установки были известны под названием trap kits (короткое рекламное название), они являлись одними из самых современных инструментов семейства мембранофонов. Обычно в наборе были бас-барабан, малый барабан на подставке, маленькая тарелка и другие ударные инструменты, прикреплённые к бас-барабану или к небольшому столу. На всех этих инструментах, за исключением бас-барабана, играли палочками или щётками. Бас-барабан периодически пинали ногой для извлечения звука, отчего все ещё осталось название kick drum(кик друм(ам). В наше время бас-барабан всегда управляется педалью. Играют часто двумя педалями (карданом) для достижения большей частоты ударов. Часть названия Trap set(трэп сэт) перешла в современный термин Trap Case(трэп кэйс), которым называют кофр, использующийся для перевозки подставок, педалей, палочек и различных ударных инструментов. В 1990-х годах барабан был одним из самых популярных инструментов.

Нотация (обозначение в нотах)

Первоначально ударная установка нотировалась в басовом ключе. В настоящее время обычно используется нейтральный ключ из двух параллельных вертикальных линий. Существует масса методов записи партии ударной установки на стандартном нотном стане. Обычно, в начале каждой партии приводится расшифровка расположения инструментов и всех встречающихся знаков. Ниже приводится самый распространённый вариант нотации барабанов.

Барабаны



Тарелки



Другие инструменты

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...tion_others.png

Приемы игры



Rim click
удар по ободу малого барабана обратным концом палочки (другие названия — side stick)
Rim shot
удар по ободу малого барабана суженным концом палочки (плечом палочки), с последующим глушением пластика
Stick shot
удар палочкой по палочке, лежащей на пластике
Brush sweep
шуршание щётками по пластику круговыми движениями.

Акценты



Анти-акценты

Немного мягче, чем окружающие ноты: u (breve)
Заметно мягче, чем остальные ноты: () (головка ноты в скобках)
Намного мягче, чем остальные ноты: [ ] (головка ноты в квадратных скобках)
LPшка
хехе ну мой ответ ты знаешь)
барабаны
только поправлю, такого как соло-гитара нет) это по сути и есть электро гитара, но уже непосредственно сам гитарист может выполнять в группе роль "солляжника" smile.gif
Alex_Croft
Цитата(LPшка @ 31.10.2009, 16:58) *
хехе ну мой ответ ты знаешь)
барабаны
только поправлю, такого как соло-гитара нет) это по сути и есть электро гитара, но уже непосредственно сам гитарист может выполнять в группе роль "солляжника" smile.gif


Конечно знаю, нет соло гитара действительно есть и это по сути та же электро гитара, но струны у неё натянуты намного слабее, чтобы создавать чувство дребезжания.
Fairy
О я предана скрипке, обажаю ее звучание. Сама не на чем не играю.


История
Скри́пка (итал. violino, фр. violon, нем. Violine или Geige) — смычковый струнный музыкальный инструмент высокого регистра. Имеет народное происхождение, современный вид приобрела в XVI веке, широко распространилась в XVII веке. Имеет четыре струны, настроенные по квинтам: g, d1,a1,eІ (соль малой октавы, ре, ля первой октавы, ми второй октавы), диапазон от g (соль малой октавы) до a4 (ля четвёртой октавы) и выше. Тембр скрипки густой в низком регистре, мягкий в среднем и блестящий в верхнем.
Строение
Корпус скрипки имеет овальную форму с округлыми выемками по бокам, образующими «талию». Округлость внешних контуров и линий «талии» обеспечивает удобство игры, в частности в высоких регистрах.

Верхняя и нижняя плоскости корпуса (деки) соединены друг с другом обечайками. Нижнюю деку делают из клена, а верхнюю из Тирольской ели. Они обе имеют выпуклую форму, образуя «своды». Геометрия сводов, а так же их толщина в той или иной степени определяют силу и тембр звука.

Другой важный фактор, влияющий на тембр скрипки — высота обечаек.

В верхней деке проделывают два резонаторных отверстия — эфы (по форме они напоминают латинскую букву f).

В середине верхней деки расположена подставка, через которую проходят струны, закреплённые на струнодержателе (подгрифок). Струнодержатель представляет собой полоску чёрного дерева, расширяющуюся в сторону крепления струн. Противоположный конец его узкий, толстой жильной струной в виде петли он соединён с пуговкой, расположенной на обечайке. Подставка тоже влияет на тембр инструмента. Экспериментально установлено, что даже небольшой сдвиг подставки приводит к значительному изменению тембра (при сдвиге вниз — звук глуше, вверх — более пронзителен)

Внутри корпуса скрипки между верхней и нижней деками вставлен круглый штифт из резонансной ели — душка (от слова «душа»). Эта деталь передаёт колебания от верхней деки к нижней, обеспечивая резонанс.

Гриф скрипки — длинная пластинка из чёрного дерева или из пластмассы. Нижняя часть грифа прикреплена к закруглённой и отшлифованной планке, так называемой шейке. Также, на силу и тембр звука смычковых инструментов оказывает большое влияние материал, из которого они изготовлены, и состав лака.
Айра
10 лет отучилась по классу фортепиано (за него и проголосовала). Там же приходилось играть на блок-флейте, ксило\металлофоне и еще всяких мелочах) Петь уже не пою))
Помимо фортепиано очень люблю звучание органа, виолончели, скрипки, электро и акустических гитар и, в некоторые моменты, флейты..

Цитата
История

Предшественниками фортепиано были клавесины и изобретённые позднее клавикорды. Их недостатками были быстро затухающий звук, что мешало игре legato, и постоянный уровень громкости, что исключало одно из важных выразительных средств музыки — динамику (изменение громкости). Механика современного фортепиано была изобретена итальянским мастером Кристофори ок. 1709 г., в его конструкции молоточки находились под струнами. (Конструкция была названа gravicembalo col piano e forte, откуда современное название.) Похожие системы были разработаны Мариусом во Франции (1716) и Шрётером в Германии (1717—21). Эрар изобрёл механику с двойной репетицией, которая позволяла извлекать звук при быстром повторном нажатии клавиши (в предыдущих инструментах молоточек медленно отходил от струны, и это было невозможно). В ходе развития к инструменту были добавлены педали. В России производство фортепиано связано с деятельностью мастеров Тишнера и Вирты в 1818—1820 гг. Сегодня крупные производители фортепиано имеют свои, немного различающиеся, версии фортепианной механики. В XX веке появились принципиально новые инструменты — электронные пианино и синтезаторы, а также особая форма звукоизвлечения — подготовленное фортепиано.

Первое музыкальное произведение, написанное специально для фортепиано, появилось в 1732 г. (соната Лодовико Джустини). Однако в массовом порядке композиторы начали ориентироваться на фортепиано, а не на клавесин, сорока-пятьюдесятью годами позже, во времена Гайдна и Моцарта.

Разновидности

Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн — и пианино с вертикальным. Существует также пирамидальное фортепиано — редчайший вид: единственный в мире действующий экземпляр хранится в Иркутске, в доме-музее Волконских.
Alex_Croft
Айра, а почему не поёшь? Я только начинаю, но боюсь, что голос в очередной раз поломается =(

Ксилофон, мне только предстоит пройти =) На ударном факультете =)
LPшка
Alex_Croft, там просто строй изменён) его меняют часто, всё зависит от того, что группа исполняет) к отдельным разделам гитар, соло не относится))
Alex_Croft
LPшка, пускай не относится, но может кому то нравится такое звучание =)
Айра
Цитата
Айра, а почему не поёшь?

Просто я школу давно закончила и петь стала значительно реже, а без тренировки все уходит и голос в том числе..
Alex_Croft
Айра, ну а ты постепенно опять начинай, думаю у тебя просто замечательный голос.
Айра
Спасибо) Иногда думаю, что стоит бы, но все как-то себя не заставлю)
Linda_Todd
О-о)) Какая хорошая тема))) ^___^ Лично я играю на фортепиано и просто обожаю гитары, пусть никогда на них сам и не играл, но просто помешан на них))))
LPшка
тоже гитары люблю) играть умею только одну песню, но всё равно я довольна))
Alex_Croft
Ну я не песню, а Этюд "Прилюдия" =) Мне друг показал =)
Yellow duck
играю на акустической гитаре. В основном играю боем. Преборами пока не получается...но учусь.
Alex_Croft
Вчера с другом решили ещё что нибудь сыграть, ну и нашли таб Ранеток =) "Если ты всегда будешь рядом", достаточно легко и на акустике даже лучше, чем на электро выглядит =)
Yellow duck
Не люблю ранеток. В основном если играю что-то из любимого то это скорее всего что-то из Битлс
Незнайка
Когда в школе учился, играл в духовом оркестре на тромбоне. Сейчас иногда на гитаре балуюсь.
Валерия
Мне нравится гитара, бас гитара, ударная установка(очень хочу научиться играть на этих инструментах))))))
Yellow duck
Лер, ну так что мешает?
Валерия
Цитата(Yellow duck @ 8.11.2009, 20:04) *
Лер, ну так что мешает?

Я сначала утром учюсь, а потом в художку иду))) пыталась найти заняти, так чтобы в удобные дни, когда художки нет, но пока ничего(((
Екатерина
Хм...Хочу научится играть на гитаре.Найду время.Обязательно начну.
Yellow duck
Ну я например самоучка на занятия только два раза ходила. Ничё время нахожу. Вечерком перед сном например;)
Валерия
Yellow duck, молодец))) Я так не могу((( Я испанский только учу сама, а так я ведь даже нот не знаю)))) Кто меня научит то))))
Yellow duck
Лер, продаётся куча учебников) там всё просто и понятно расписано) Самый главный этап это купить гитару)
Валерия
оу)))) Ну это понятно))) Интересно по какой она цене)))) Ты покупала?)))
Yellow duck
Их полно. Они разные...Я само сабой покупала.
Вот. раз уж заговорили о моей гитаре

Валерия
Ух ты! классно))) Везет))))
Yellow duck
спасибо)) Шестиструнная...А есть ещё 12-ти струнные...но играют на них в основном проффисионалы.
Alex_Croft
Yellow duck, по поводу Ранеток. Главное не то, что нравится, а то что ты можешь сыграть!
Но чаще бывает то, что нравится получается лучше и быстрей, чем то что нужно =)
Yellow duck
Алекс, согласна. Главное желание, а всё остальное приложится)
Айра
Цитата
Но чаще бывает то, что нравится получается лучше и быстрей, чем то что нужно =)

Да) Поэтому я пыталась играть те песни, которые мне нравятся, их больше желания научиться играть smile.gif И когда в музыкалке училась, мне преподаватель так же программу подбирала, чтобы оно мне нравилось..
Alex_Croft
Айра, мне почти так же. И вообще сам меня учитель заставляет этюды писать =) Вот и самостоятельно выходит классные ударные мелодии =)
Айра
О, а вот это очень здорово! Главное, не просто умение технично играть, а талант, творчество smile.gif
LPшка
Цитата(Yellow duck @ 8.11.2009, 23:38) *
Самый главный этап это купить гитару)

от себя могу посоветовать, не берите что-то под предлогом "ай на первое время и такая сойдёт" сразу покупайте хороший инструмент, али нет возможности-подкопите. есть возможность взять, что-то фирмовое/хорошее, то это отлично)
желательно заниматься у преподователя, так как в игре на гитаре много различных тонкостей, которые учебник вам не даст.
Alex_Croft
Цитата(LPшка @ 14.11.2009, 19:45) *
не берите что-то под предлогом "ай на первое время и такая сойдёт" сразу покупайте хороший инструмент, али нет возможности-подкопите. есть возможность взять, что-то фирмовое/хорошее, то это отлично)

Вот это точно, я хотел ударные дешёвые брать за 15 тыс., а теперь решил покупать за 40 тыс. качественные.
Vicente
Цитата
Электро гитара
...
Соло гитара

Электрогитара подразделяется на ритм и соло(как минимум).Нельзя говорить, что соло-гитара - это не электрогитара.
@нгел Тьмы
бас гитара
Evgelina
Баян очен ь прекольный инструмент biggrin.gif
.:StorM:.
Я бы ответил ещё элекутруху, но у меня только акустическая гитара)))
Гитара это вещь просто!)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.