Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Завтра
Сообщество фанатов Tomb Raider - LaraCroft.Ru > Общие темы > Творчество > Литература
Erica
Представляю на ваш суд мою тварь

Завтра

Они знали, что завтра не наступит. Не так, как обычно бывает: кто-нибудь скажет, а потом можно верить или не верить, обсуждать, приводить аргументы, смеяться над неправдоподобностью или утверждать справедливость мнения. Они просто знали, и это было страшно.
Внешне все было так же, как раньше. На улицах шелестели листьями деревья, пели и кричали птицы, цвели яркие клумбы, такие пестрые, что рябило в глазах; по тротуарам ходили люди, как всегда – кто по делу, а кто ради прогулки. Они, как обычно, здоровались с друзьями, кивали знакомым по другую сторону улицы. Но что-то было не так. А что именно, можно было понять из их разговоров. А точнее, из того, как эти разговоры обрывались, если кто-то по привычке пытался заговорить о будущем. Они все старались вести себя как раньше. Зачем? Они просто хотели вырвать этот последний день у судьбы, чтобы он ничем не отличался от предыдущих, чтобы не провести его в рыданиях и страхе. Но недосказанные фразы и неестественные выражения лиц мешали им, и каждую секунду становилось все тяжелей, ведь так трудно казаться беспечным, когда в душе ужас, и все другие знают это. Потому-то каждый ощущал отличие этого утра от множества других, оставшихся в прошлом.
Это чувствовала даже Хелена, хотя, казалось бы, такое состояние являлось для нее обычным. Она была худенькой четырнадцатилетней девочкой с бледным нездорового цвета лицом, которое совершенно справедливо можно было сравнить с мелом. У Хелены были тонкие светлые волосы, вечно заплетенные в косичку, которая больше напоминала хвостик уличного котенка. В двенадцать лет у девочки обнаружили тяжелую неизлечимую болезнь, и с тех пор она боялась делать планы на будущее. Рано повзрослев от осознания близости смерти, она проводила все время за книгами и редко находила общий язык со сверстниками. Но и в ее лексиконе было слово «завтра». Просто потому, что она не меньше других любила жизнь. Просто потому, что она была человеком. Разве есть смысл что-то делать, если нет будущего, хотя бы самого ближайшего? Где-то там, далеко или близко, есть черта, за которой, возможно, ничего нет. Но, к счастью, мы не знаем, где именно она и когда мы к ней подойдем, а потому можем спокойно рассуждать о ней. Ведь «завтра» наступает каждый день, и мы не привыкли этому удивляться или радоваться, не привыкли беспокоиться о том, что однажды этого не произойдет.
И тут для целого города все поменялось. Теперь они точно знали, что завтра для них не наступит. И как теперь представить, что через несколько часов не будет ничего?! А ведь неделю назад почти каждый из них готов был утверждать, что именно так и бывает после смерти. Но как понять, что совсем скоро ты исчезнешь, что ты не будешь мыслить, делать выводы, бояться, радоваться, злиться?! Куда растворится это настойчивое любознательное «я»… и откуда оно вообще взялось? Вот потому-то и блуждало во взглядах людей растеряно-испуганное выражение.
Хелена шла на площадь. Сегодня родителям было все равно, куда она идет и надолго ли – ведь завтра не наступит, а значит это все неважно. Многие люди шли в том же направлении, что и девочка. Всюду были открыты магазины - хотя бы внешне все должно было оставаться как раньше. Продавцы за прилавками крепились и улыбались. И почти все люди покупали что-то, как делали это обычно. Так город прожил день - словно актер, у которого случилось горе, все равно выходит на сцену и играет веселую комедию.
Девочка долго кружила по дворам и закоулкам, не желая идти к площади напрямую. Она несла с собой тяжелые мысли, похожие на большие увесистые сумки. Бывает же так – возьмешь их, и кажется, что именно таким образом их удобнее всего тащить. Но пройдешь сколько-нибудь – и уже хочется перехватить ручки как-то иначе. Так было и с мыслями Хелены. Казалось бы, только что она решила для себя какой-то вопрос, но вдруг он всплывает снова и требует уже другого ответа, который почему-то очень трудно найти. Да и не мудрено, если это мысли о будущем и его отсутствии. Хелена размышляла о том, над чем ломало голову бесчисленное количество людей – о смысле жизни. Кажется, за всю историю человечества многие находили этот смысл, только каждый для себя. Что же, получается, нельзя выучить его однажды, как давным-давно выведенную формулу по физике? Неужели никто так и не найдет общего для всех смысла?.. Но, допустим, можно ведь отыскать его, опираясь на чужие выводы. Для чего обычно живут люди? Кто-то вкладывает все свои силы в работу, надеется, что у него будет блистательная карьера. Кто-то делает все ради детей, думает только о том, как они станут взрослыми и будут счастливы. Кто-то мечтает совершить нечто великое и важное, такое, чтобы люди еще долго об этом помнили. «Будет», «будут»… «Долго помнили»…
А солнце опускалось за горизонт. Последний закат? Это слишком непонятно, чтобы быть правдой… И тем не менее каждый знал, что завтра не наступит.
Люди не просто так шли к площади. Это была историческая часть города с главной достопримечательностью – средневековой крепостью. В высокую башню древней стены были встроены огромные часы, которые как бы распоряжались жизнью города. Они, казалось, не измеряли время, а двигали его. В тот момент, когда Хелена дошла до площади, часовая стрелка уже достигла последнего деления, а минутная неуклонно приближалась к своей старшей сестре, подгоняемая тоненькой золотистой секундной.
Из-за тучи вылезла луна… Сколько мыслей пронеслось в головах людей за короткий отрезок времени? Хелена тоже думала. Пять минут. Три. Одна… Бойкая секундная стрелка бежала к финишу. Последний круг. Хелена думала.
И внезапно… Немного обидно, что все закончится, когда она только-только разгадала смысл жизни! Хелена отвернулась, посмотрела на луну и чему-то улыбнулась.
Люди не отрывались от золотистой секундной стрелки. Они ждали. Они хотели узнать, что будет.
Айра
Интересно..
После прочтения сначала хочется "узнать, что будет", а потом появляется мысль, что может стоить подумать сейчас и самим.. Не уверена, конечно, что разгадала философию) Но одно поняла точно, ты очень хорошо пишешь. Буду ждать следующую тварь))
Erica
Айра, спасибо) Вобщем-то ты меня поняла, в первую очередь это предложение подумать самому, хотя в ходе повествования я осторожно подсказываю свое мнение. Но у каждого оно свое, и этот рассказ не призван его менять)))
Будут еще твари - выложу)))
Fairy
beautiful_warrior, прекрасный рассказ, очень хорошо написано, молодец. Только до меня конечно же не дашло ничо sleep.gif И за это я злюсь на себя angry.gif
Henna Ram
beautiful_warrior, а я думала, что подлинной философии в наши дни не существует... Очень понравилось. =,
Erica
Fairy, Henna Ram, спасибо)

Henna Ram, не совсем поняла, что ты имеешь ввиду unsure.gif
Henna Ram
beautiful_warrior, в своём произведении ты попыталась раскрыть тему смысла жизни. И думаю, что у тебя получилось. =, Мыслить ведь тоже нужно уметь... Сегодня это, как говорят, "неактуально".
Erica
Цитата(Henna Ram @ 15.10.2009, 15:57) *
beautiful_warrior, в своём произведении ты попыталась раскрыть тему смысла жизни. И думаю, что у тебя получилось. =, Мыслить ведь тоже нужно уметь... Сегодня это, как говорят, "неактуально".

А, ну спасибо еще раз. ) Да, к сожалению, сейчас немногие люди обращают внимание на такие вещи
Henna Ram
Цитата
...сейчас немногие люди обращают внимание на такие вещи


Да, жаль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.