Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аманда и Джеймс Ратланд
Сообщество фанатов Tomb Raider - LaraCroft.Ru > Общие темы > Творчество > Литература
.misery
не слишком-то люблю свои работы, и это не "интересничанье", к сожалению..
но так же, как ни парадоксально, необходима, как воздух, конструктивная критика и простые отзывы, чтобы знать, что кто-то все это безобразие читает.

собственно, пришла в голову идея описать вымышленную историю знакомства и последующих отношений Аманды и Джеймса Ратланда, а то все в основном про Лару да Куртиса сочиняют)

надеюсь, не убила ни в ком эстетического чувства прекрасного - это лишь черновая работа, требующая добавления описаний.
к тому же, считайте это прологом - дописываться будет по ходу дела, главное узнать сейчас - стоит ли доводить дело до конца.
____________________________


Один за другим, археологи исчезали в узкой шахте, ведущей вниз, в развалины храма. Каждый раз, когда по канату спускался очередной искатель приключений и древних реликвий, хлипкая конструкция жалобно скрипела и угрожающе покачивалась, всем своим видом показывая, что такого сурового обращения с собой она долго не выдержит.
- Лара! Спускайся сюда, рохля! - раздался над равниной звонкий женский голосок, - Джейсон говорит, мы на грани прорыва!
- Секунду, Аманда. Мы не уверены в устойчивости этой конструкции.
- Ты можешь просто спуститься? - жизнерадостный тон, полное игнорирование озабоченности на лице собеседницы - и светловолосая головка говорившей скрылась в темноте прохода.
Подтянутая шатенка, перекинув через плечо длинную косу, кинула на крепеж каната очередной взгляд, полный сомнения, и спустилась следом..
Внимательный взгляд уловил, как блеснуло на солнце кольцо на конце каната, а сам он тонкой змейкой упал следом за исследователями — плечи наблюдавшего поникли.
В поле видения бинокля не осталось ни одной живой души — лагерь археологов опустел, и, как оказалось, навсегда.
___

Они все погибали прямо на ее глазах... Джейсон, несколько минут назад, теперь кажущихся целой вечностью, развлекавший всю компанию (но на деле вселявший некоторые опасения) рассказами о всевозможных ловушках в пирамидах — египтяне отличались огромной выдумкой к такого рода охранным системам от расхитителей, готовых осквернить место последнего упокоения ради наживы.
- В этих древних стенах кроется загадка, я это чувствую! А найдя и разгадав ее, мы станем великими первооткрывателями! Наравне с Христофором Колумбом, представь только!
Восхищенно вещал он, похоже и не замечая свою спутницу — останься он в гордом одиночестве, все равно продолжал бы говорить о важности грядущего открытия заросшим мхом камням.
А уже через минуту жизнерадостный археолог захлебывался собственной кровью, корчась на пыльных плитах в последних муках...
Кроткая Сара, так похожая на нее саму... они погибли, погибли все!
Аманда, сдавленно всхлипывая, металась по едва освещенным узким коридорам, отшатываясь от каждой тени, от малейшего шороха... Это несправедливо, умирать здесь - это так не не справедливо...
Кто-то звал ее, она не отзывалась, слыша голоса так, словно в уши набили вату и не осознавая сказанного. Из всех чувств остался только страх, едва ли не звериный, из всех желаний лишь одно — выбраться отсюда... или проснуться, чтобы узнать, что это был лишь очередной ужастик...
Настил под ногами, глухо застонав, ухнул вниз, и Эверт, мгновенно забывшая как кричать, скатилась по доскам вниз в просторную залу.
___

Чудом, впрочем, как и всегда, спасшись от невнятного и неизвестного природе существа, с легкостью разделавшего Кента и остальных, так что сомнений не оставалось — у этого оно рецидив, Лара отчаянно пыталась не скатиться в панику, холодными волнами окатывавшую с ног до головы и заставлявшую действовать резче и решительней. Она не сомневалась, что сумеет найти выход на поверхность — не могла столь нелепо оборваться многообещающая жизнь расхитительницы гробниц с такой фамилией! Крофт беспокоила судьба Аманды... И если уж ей не удалось спасти Сару, Оскара и остальных, то свою подругу какому-то замшелому чудишке она так просто не отдаст!
___

Она пыталась поддеть странный камень ногтями, но только ломала их; пробовала поддеть пальцами — ничего. Черный, странно выглядящий вытянутый амулет не желал отделяться от стены, словно был вмурован в нее. Но многочисленные надписи, выбитые на этих стенах тысячу лет назад гласили иное! Неужели этот мрачный осколок счел ее, Аманду Эверт, недостойной вытащить его на свет божий?
- Аманда?
Голос Лары вернул ее к жизни, заставив на место уже было поднявшемуся раздражению, так не свойственному тихой блондинке, вернуться ужасу.
- Я думаю, этот камень открывает дверь, - дрожащим голосом пояснила девушка свои действия подруге, озиравшейся по сторонам и всей своей позой говорившей, что она готова надрать задницы паре потусторонних тварей, если те только решаться выглянуть из своих щелей.
- Мне это не нравится, ты уверена, что прочитала правильно?
- Эта штука приближается! У тебя есть идеи получше?!
Она была на грани истерики. Конечно же, леди Крофт было просто рассуждать о правильности и не правильности выведенных на стене символов — она всеми мыслями была в проходе, видневшемся у нее за спиной. Вот только для себя Аманда решила, что без камня в стене она не уйдет. Пусть для этого ей придется тащить на своей спине всю стену!
- Это может быть ловушкой, - Крофт махнула рукой в сторону прохода, призывая идти за собой.
- Мы уже в ловушке! Ааах! О боже!
Единственное, что успела заметить Лара, прежде чем на нее кинулось что-то очень большое, очень темное и очень злое — появляющиеся из-за поворота, того самого, откуда пару минут назад выбежала она сама, щупальца твари, убившей остальных археологов.
Животный ужас помог Аманде выдернуть строптивый амулет, но, кажется, было слишком поздно... выставив вперед руки в слабой попытке отгородиться от метнувшегося к ней чудовища, Эверт зажмурилась, готовясь почувствовать, как разрывается ее плоть, но...
… ничего не произошло. Разве что пол храма пришел в движение, задрожали стены, с потолка посыпались камни, а Лара Крофт, непотопляемая Лара Крофт звала ее.
- Аманда, беги! - словно в полусне, сжимая в руках мертвенно холодный черный камень, девушка метнулась следом за подругой...
Это место отчаянно не желало отпускать ее живой. С ужасом глядя в карие глаза Лары, Аманда отчаянно вырывалась из ловушки, в которую угодила. Ногти скребли камень, превратившийся в надгробие; «помоги мне» молили глаза, с отчаянием следящие за тем, как падает решетка и Лара — Лара, всегда находившаяся рядом и готовая отдать всю себя, но помочь, оставляет ее одну.
___

Вода заливалась в рот, нос... ослепляла, оглушала, вырывала у времени, давила грудь и бока стальным обручем, наваливалась медведем... Дрожащие тонкие пальцы, ободранные в кровь, пытались расшнуровать треклятый ботинок; предатель-амулет, до того оттягивавший карман песочных шорт, выпал и мягко, будто б в насмешку - смотри, глупая, мне здесь так уютно, опустился на пол, пустив легкую рябь... Аманда до боли закусила губу, чувствуя, как сжимаются легкие, требуя глоток воздуха, а не пресной мутной влаги. Слезы в воде не видно.
___

Он напряженно вглядывался в темноту идеального квадрата — входа в ушедший под землю храм, не появятся ли храбрые любители истории на поверхности? Его люди, изучающие берег реки, знали свое дело, а он сам, Джеймс Ратланд, не привык проигрывать.
Сегодня он обязан уйти отсюда с древним амулетом, доселе покоившимся под толщей воды и земли, и никакие глупые легенды не помешают ему завершить победой очередной амбициозный план!
Fairy
Ты меня прям заинтриговала!
к тому же мне нравится Аманда!
Продолжай!
только вот что то мне это описание не оч нрава...
Цитата
ослепляла, оглушала, вырывала у времени, давила грудь и бока стальным обручем, наваливалась медведем

а так все остальные нормуль=)
.misery
Спасибо большое за отзыв)

Да, с драматизмом в этом месте вышел явный перебор, подправлю)
Фанатка
Пркооольно=) Продолжай в том же духе!!!!!
Fairy
а когда прода будет?
Erica
Опа, что то новенькое) Вот это классно. И драматизм, по моему, очень даже здоровский. еще хочу!
К@тЁн0к
.misery, давольно интерестный рассказ,меня заинтриговало.Чёто мне кажется,что именно Ратланд Аманду и спасёт)).Посмотрим...может эт просто моя фантазия не туда улитела).
*А уже через минуту жизнерадостный археолог захлебывался собственной кровью, корчась на пыльных плитах в последних муках...*-вот это по нашему ХДД!Да здравствует экшн и немного жестокости))
Ждёмс проду!)
Elonka
В принципе, новизна сюжета, меня завораживает, но не поняла вот этой фразы, а точнее последнего слова, мне кажется оно вообще туда не вписывается, так как в большей части оно применяется в уголовном праве и в медицине еще есть такое понятие, может я чего-то недопоняла?


Цитата
Чудом, впрочем, как и всегда, спасшись от невнятного и неизвестного природе существа, с легкостью разделавшего Кента и остальных, так что сомнений не оставалось — у этого оно рецидив,
.misery
Elonka, в данном контексте слово "рецидив" было использовано в некоей шутливой форме, имелось ввиду, что "неизвестная сущность" запросто убивает людей потому, что ей это уже не впервой.

спасибо большое за отзывы, мне очень приятно. продолжение, думаю, будет к выходным)
Fairy
И выходные должны были быть 1 2 августа и что? Где прода???
Не ну зачем начинать писать рассказ если его потом кидать???Ну нельзя же так с писательством...
polinjonok
лень наверное...=(
Fairy
да как так мона !!!!!Начал - закончи! И рассказы вот так просто бросать нельзя!!
Неизвестная
.misery, Классно! Согласна с К@тЁн0к, экшн и немного жестокости - это наша тема!!!
Erica
.misery, ну где же прода? Потешь любителей ангста, аффтар! laugh.gif
Джером Кид
Люди, да она последний раз 15.9.2009 заходила wink.gif Я вас умоляю, вряд ли прода будет biggrin.gif
Fairy
Да мы уже как бэ поняли. Начала интересно.
ekaterinka
Начало да и помойму это конец не ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.