Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А вы любите Чупа-Чупсы??
Сообщество фанатов Tomb Raider - LaraCroft.Ru > Дискуссии > Дискуссии
Страницы: 1, 2
@ngel of darkness
Любите ли вы эти сладкие карамельке на палочке, известные по всему миру??
*Потом историю выложу!*
@ngel of darkness
Chupa Chups (Чупа-Чупс) — испанская компания, производящая леденцы. Основана в 1958 году Энрике Бернатом. В настоящее время принадлежит голландско-итальянской транснациональной корпорации Perfetti Van Melle.

Название
Название Chupa-Chups происходит от испанского глагола chupar, означающего «сосать».

Логотип
Логотип Chupa Chups был создан сюрреалистом Сальвадором Дали[1]. Первым символом был логотип со слоганом «Йs rodу i dura molt, Chupa Chups», который переводится с каталонского как «Он круглый и долгий».

История


Начало

Далекая Барселона, родина Христофора Колумба и Сальвадора Дали, середина ХХ века. Внук крупного бизнесмена получает права на руководство компанией своего деда "Гранха Астуриас". Уже через несколько лет предприятие начинает процветать. И именно тогда Энрике Бернат, а так звали этого молодого человека, принимает неожиданное и в то же время судьбоносное решение. Его компания, производившая около двухсот видов продукции, начинает выпускать один - карамельки. Все гениальное - просто.

Сделать такой шаг ему помогли исследования специальной фирмы. Оказалось, что в то время еще никто не производил карамель специально для детей. Основным отличием карамели Энрике было то, как ее можно есть. Обычно у всех детей, после того как они съедали карамель, становились липкими руки, и они, не долго думая, вытирали их об одежду. Карамель, которую собирался создать Энрике, была на палочке, и ее можно было сосать, держа как будто на вилке и не пачкая одежду. (Сначала палочка была деревянной, затем ее стали делать из пластика).

Чупа Чупс и сюрреализм.

Назвал Энрике свою карамель "Чупсом", и сначала у нее было только семь вкусов: клубника, лимон, мята, апельсин, шоколад, кофе со сливками и клубника со сливками. Популярность "Чупса" росла, увеличивалось количество выпускаемой карамели, появлялись новые вкусы. Карамель уже не могла оставаться в изначальной скромной обертке, нужно было придумать нечто оригинальное, чтобы "Чупс" узнавали все. В 1961 году Энрике Бернат обратился к своему земляку, знаменитому художнику Сальвадору Дали с просьбой нарисовать что-нибудь запоминающееся. Гениальный художник думал недолго и менее чем за час набросал ему картинку, где была изображена ромашка "Чупа Чупс", которая в несколько измененном виде сегодня узнаваема как логотип "Чупа Чупс" во всех уголках планеты. Отличием нового логотипа было и его местоположение: он находится не сбоку, а сверху конфетки. Первый филиал "Чупа Чупс".

К этому времени количество продаваемых "Чупсов" в Испании было намного больше, чем в других странах (90% к 10%), но очень скоро эта цифра изменится почти на противоположную. Когда Энрике понял, что успех его "Чупсу" гарантирован, то он переименовал свою компанию "Гранха Астуриас" в "Чупа Чупс". В конце 60-х годов "Чупа Чупс" отправился к своим соседям, французам. Где, одновременно с открытием второй фабрики в Испании, появился первый зарубежный филиал "Чупа Чупс".

Все течет, все изменяется.

Через двадцать лет "Чупа Чупс" уже знал весь мир: США, Великобритания, Дания, Португалия, Япония и еще целый ряд стран, где были открыты филиалы и фабрики. "Чупа Чупс" стала первой конфеткой, которая полетела в космос: в 1995 году она побывала на орбитальной станции "МИР". В начале 90-х новым другом "Чупа Чупс" стала, наконец-то, Россия. Сейчас вместо традиционных семи вкусов, появилось около 50 видов карамелек "Чупа Чупс". На фабриках всего мира работает более 2000 человек. "Чупа Чупс" продается в 170 странах. В 2001 году объем продаж "Чупа Чупс" составил более 400 миллионов долларов. А начиналось все полвека назад в далекой Барселоне с простой карамельки на деревянной вилочке. "Чупа Чупс" в России

В 1991 году "Чупа Чупс" начал постоянную деятельность в Российской Федерации. Первый офис открылся в городе на Неве. Сначала планировалось открыть только представительство Группы "Чупа Чупс" для расширения предстоящих продаж карамели в России. Все изменила скорость, с которой карамель на палочке исчезала с прилавков всех магазинов: менее чем через два года в Санкт-Петербуре была открыта фабрика по производству Чупа Чупсов.


Это было с Викепедии! Сейчас поищу на официалных! Кому интересно..........
@ngel of darkness
Ого!Официальный сайт красивый такой!Весь яркий, ух!! Ща, историю и картинки вам найду!..
А он однако старый..50 лет в прошлом году стукнуло.........
@ngel of darkness
Так-с!..
Итак, в то время в 50х годах 20го века карамелек было дофига и больше, но детям было не очень удобно их жевать и разговаривать и т.д., для это им приходилось их выплёвывать...
Но в 1580 году Эрик Бэрнат придумал соединить карамельку и палочку, тем самым он осчастливил и детишек и их родителей!
Сначала конфетка называлась "Гол", т.к. Эрику казалось, что карамелька как мячик- прыгает из рта, и в рот, как футболный мячик! Но что-то заставило его передумать и назвать его конфету просто Чупс...
Огромное спасибо Сальвадору Дали! Это он придумал рамку для этого брэнда. И уже в 1988 этот значок стал известен всему миру...
Попозже выложу картинку с картинками логотипов!
И дальше что-то про машину с Чупа-Чупсом!.
Уф!Это была инфа переведённая мною с английского официального сайта!..
Простите за фиговый перевод......... unsure.gif

Цитата(Dante @ 10.1.2009, 10:52) *
ето оф сайту 50 лет? ohmy.gif huh.gif

Да нет же!!Чупа-Чупс старый! Его изобрели в 58 году!.. Историю я уже выкладывала!..
Lightoff
Обожаю Чупа - чупсы! wub.gif Сейчас, правда, мне их есть нельзя... angry.gif
Александра
Я очень люблю чупа-чупсы!! Просто обожаю!! @ngel of darkness,спасибо тебе за историю о них,и такую интересную тему!! smile.gif
@ngel of darkness
Цитата(Lightoff @ 10.1.2009, 12:42) *
Обожаю Чупа - чупсы! wub.gif Сейчас, правда, мне их есть нельзя... angry.gif

А что так?..
Мне вот брекеты поставили, а я наплевала, сижу, грызу!

Цитата(Александра @ 10.1.2009, 12:43) *
Я очень люблю чупа-чупсы!! Просто обожаю!! @ngel of darkness,спасибо тебе за историю о них,и такую интересную тему!! smile.gif

Не за что!
Lightoff
Цитата(@ngel of darkness @ 10.1.2009, 15:44) *
А что так?..
Мне вот брекеты поставили, а я наплевала, сижу, грызу!


У меня то же брекеты, только я немного боюсь... unsure.gif
LaRisa Croft
Обожаю,сижу прямо сейчас и грызу чупа-чупс))))
Jade
Между прочим, чупа-чупсы в списке самых вредных продуктов стоят на первом месте. Я предпочитаю не портить свое здоровье этой дрянью. =)))
Xenya
Люблю сладкое, но чупы не ем, в них сейчас одна химия.
Смеющийся дождь
А чем пункт 2 отличается от пункта 3? Вопрос к топиксатору.
Нормально отношусь к чупа-чупсам, ем редко, так как редко покупаю. Мне их бон-пари заменяет, так как в 19 лет идти по улице с торчащей палочкой в зубах как-то уже не представительно.
LPшка
приконая тема! я вот последнюю неделю жить без них не магу!))))
Janity
Люблю)
Dangerous Beauty
Не, не люблю. Вредные они да еще эта палочка, лучше просто карамельку захавать)))
LaRisa Croft
Вот именно,что те же карамельки нечем от чупа-чупсов не отличаются!! И те и другие сделаны из одного и того же.
LPшка
ага, и поэтому лучше, чупсы)))
Софи
я лично нелюблю зубы потом болят dry.gif
Sweet
Цитата(Софи @ 11.1.2009, 21:15) *
я лично нелюблю зубы потом болят dry.gif

Удовольствие того стоит!!=)))
Я люблю чупа-чупс!!=)Только в этом году что-то не тянет!!=)))
Кр()лЯ
Цитата(Софи @ 11.1.2009, 21:15) *
я лично нелюблю зубы потом болят dry.gif


У меня ничо не болит...ноесли им долбануть по зубам......оооооой.....но такие вкусные есть....ох, а етот, большой кока-кольный!!ваще......
Demonic@
Я их люблю,хотя давно уже не ела,да и не хочется!не люблю сосалки в последнее время,токо что-нибудь шоколадное!
Alex_Croft
Кхм......По-моему это не оч прилично когда мальчик чупа-чупс сосёт.Но прикольно я воще обажаю ЖРААААть конфеты =)
Xenya
Dante химия сейчас не только в чупа - чупсах, в вашей любимой пепси - коле тоже, например, ОЧЕНЬ много химии.=)
LaRisa Croft
Цитата(Alex_Croft @ 14.1.2009, 0:13) *
Но прикольно я воще обажаю ЖРААААть конфеты =)

Ну да,кто же их не любит??? biggrin.gif
Ника Редис
Обажаю чупики каждый день их ем и специально покупаю каробками иначе я без них умру!!!!!!
Morskaya
Люблю smile.gif
†DuAl†Y†
просто обожаю laugh.gif
Кейт
Не люблю...
Как-то неудобно ходить с торчашей изо рта палочкой.Да и надоедает их кушать smile.gif
Жвачка лучше
LLilian
Чупа Чупсы нет,но леденцы обожаю,особенно фруктовые rolleyes.gif
Пиф-паф
чмаф-чмаф!!!
Irina_Alisa_Fait_L@R@_Lee
Забавная тема. Хм. Конечно люблю.
Дарька
я крнечно люблю)))Обажаю!!!особенно большие)))
LPшка
LLilian, а разница? что те, что эти сосульки.
Zarina
Не люблю!Гадость...вообще не понимаю как их едят или сосут
Настасья
раньше, когда малая была, каждый день с сеструхой ели их))) а сейчас чёт и не тянет)))) ну можт съем один в год и мне хватает))))
_СлАдКоЕжКо_
Не особо, больше люблю конфеты))особенно фруктовые)
Екатерина
Иногда ем.Они мне как-то не подуше.Можно взять такую же конфетку и съесть.
Layla
Люблю, но не совсем чупа-чупсы, а такие большие конфеты, их еще Lolli pop кличут) Только от них потом язык болит laugh.gif
Nivord
Вообще последнее время сладкое не очень люблю. Тут же вспоминается запрещённая реклама чупа-чупсов: "мы заставили весь мир сосать!" - каждый подумает в меру своей распущенности
Zarina
Ммм я люблю больше леденцы а не чупики.Но больше люблю шоколад...от чупиков потом на языке неприятное послевкусие я подумала...ыыыы....)))
Shakira
Хотела бы сейчас большой чупачупс со вкусом колы...DEA, Мне тут же хочется сказать:Нет,не весь!
MML
Помнится, раньше были красящие чупа-чупсы. Съешь - и язык синий!
Совсем тогда не думали, какую химию туда сыплют...
pOisOn
вообще не покупаю никогда, но если предложат, то не откажусь =)))
wаkDоом
я как то нейтрально к ним отношусь
чупа-мании нет
Kara
Ну как Я Я!!!не могу любить чупа чупсы если почти каждый день их сосу biggrin.gif
polinjonok
Я люблю,но специально так не бегаю покупать.Вкусные и сё =)
L!nDa Skandom
Покупаю чаще всего фруктовые...Люблю какой-нибудь микс с апельсинами icon_mrgreen.gif
Evgelina
я люблю....клубничные, например. Или апельсиновые.
райдер
обажаю их.
Black angel
Я чуть ли не каждый день ем, обожаю эту сладость)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.