Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А Вы любите.......шоколад?
Сообщество фанатов Tomb Raider - LaraCroft.Ru > Дискуссии > Дискуссии
Страницы: 1, 2, 3
Xenya
...шоколад? Может тема неочень серьёзная, но думаю что натоящие ценители шоколада меня поймут!
Краткая история:
Слово «шоколад» происходит от «чоколатль», названия напитка из какао-бобов. На языке ацтеков «чоколли» означает «горечь», а «атль» обозначает воду, используемую для приготовления шоколадного напитка.
 Современный чоколатль включает в себя: какао-порошок, молоко, сахар, корицу, острый перец, и иногда ваниль.
 Основным сырьём для производства шоколада и какао-порошка являются какао-бобы — семена какао-дерева, произрастающего в тропических районах земного шара
 Какао-бобы находятся в мякоти плода какао-дерева по 30-50 шт., имеют миндалевидную форму, длину около 2,5 см. Боб состоит из твёрдого ядра, образованного двумя семядолями, зародыша (ростка) и твёрдой оболочки (какаовеллы).
 Какао-бобы свежесобранных плодов не обладают вкусовыми и ароматическими свойствами, характерными для шоколада и какао-порошка, имеют горько-терпкий привкус и бледную окраску. Для улучшения вкуса и аромата их подвергают на плантациях ферментации и сушке
 В процессе технологической обработки из какао-бобов получают основные полуфабрикаты: какао тёртое, масло какао и какао-жмых. Какао тёртое и масло какао с сахарной пудрой используют для приготовления шоколада; из какао-жмыха получают какао-порошок.
В зависимости от состава шоколад делят на шоколад без добавлений, с добавлениями, с начинкой, диабетический и белый:

 • Шоколад без добавлений изготовляют из какао тёртого, сахарной пудры и масла какао. Такой шоколад обладает специфическими свойствами, присущими какао-бобам. Изменяя соотношение между сахарной пудрой и какао тёртым, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада — от горького до сладкого. Чем больше в шоколаде какао тёртого, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад и тем более он ценится.

Шоколад с добавлениями изготовляют из какао тёртого, масла какао, сахарной пудры и различных питательных, вкусовых и ароматических веществ. В качестве добавлений чаще всего используют сухое молоко, сухие сливки, ядра орехов, кофе, вафли, цукаты, спирт, коньяк, ванилин, пищевые эссенции и др. Соотношение между перечисленными составными частями шоколада отражают особенности его ассортимента и колеблется в широких пределах.

Шоколад диабетический предназначен для больных сахарным диабетом. В состав шоколада вместо сахара вводится сорбит, ксилит, маннит.

Шоколад белый готовят по особой рецептуре из масла какао, сахара, сухого молока, ванилина без добавления какао-массы, поэтому он имеет кремовый цвет (белый) и не содержит теобромина («Крещатик», «Детский» и др.).
Интересные сведения:
• в 30 г молочного шоколада содержится около 140 калорий и примерно один пакетик сахара.
• среднее содержание жира в 30 г шоколада — 9 г (около 55% от общей калорийности). В дорогих сортах больше жира.

• в шоколаде содержатся вещества, действие которых напоминает действие марихуаны и кофеина. Неудивительно, что шоколад улучшает самочувствие, а, съев маленький кусочек, невозможно остановиться! В одном из экспериментов учёные обнаружили, что некоторые компоненты шоколада в сочетании с сахаром способны облегчать боль.

• шоколад содержит вещества из группы флавонидов. Похожие компоненты есть в красном вине, винограде, и некоторых других продуктах. Они крайне полезны для сердца и сосудов.

• в 1100-1200 годах до нашей эры люди Центральной Америки пили «шоколадное пиво», которое изготавливали из перебродивших плодов какао.

Шоколад содержит теобромин, который является сильным токсином для многих животных. Так для кошек и собак средняя летальная доза составляет 200…300 мг/кг теобромина. Лошади и попугаи также чувствительны к этому веществу. Отравление человека теобромином при поедании шоколада практически исключено из-за быстрой метаболизации теобромина в организме человека. Так же, теобромин, являясь основным алколоидом в шоколаде, дал ему второе название "пища богов" (тео брома).
Ларка
Фуу честно говоря я вообще не люблю шоколад в любом виде... будь то хоть он с йогуртом или начинка. Единственныя шоколадка кот ещё съедобная для меня это Даф. А так вообще шоколад не ем.
Айра
А я ем только горький, иногда горький с фундуком\изюмом..
Xenya, пасиб за статью))
sympatyashk@
обожаю) короче, ни дня без сладкого (шоколада в т.ч.)
Longel
Цитата(sympatyashk@ @ 29.6.2008, 16:45) *
обожаю) короче, ни дня без сладкого (шоколада в т.ч.)

Шеколад любят все просто кто-то не так уж и зависим от него
Lux Veritatis
Прочитала, аж шоколада захотелось))
Mira
Люблю, но только горький или простой, никаких белых или молочных! А вапще у мя зубы от сладкого болят sad.gif(((
Lux Veritatis
Сочувствую..А я люблю молочный..с орехами и изюмом) а вот белый терпеть не могу
Longel
Цитата(Lux Veritatis @ 29.6.2008, 17:26) *
Сочувствую..А я люблю молочный..с орехами и изюмом) а вот белый терпеть не могу

Горьки шоколад не люблю а остальной люблю
Xenya
Цитата(sympatyashk@ @ 29.6.2008, 14:45) *
обожаю) короче, ни дня без сладкого (шоколада в т.ч.)


Шоколад обожаю, жить без него не могу, удивляюсь как аллергия ещё не началась!
AshKa
по надстроению чесс говоря.
Не особо впринципе лублу
Dangerous Beauty
Обажаю!Раньше любила белый, а ща терпеть его просто не могу!Мой самый любимый шоколад это молочный)))
Xenya
Цитата(Dangerous Beauty @ 29.6.2008, 20:31) *
Обажаю!Раньше любила белый, а ща терпеть его просто не могу!Мой самый любимый шоколад это молочный)))


Белый нельзя назвать "шоколадом", шоколад где присутствуют какао бобы, хотя все уже об этом знают! smile.gif
crazyAngel
ОБОЖАЮ шоколад!!!!!!!!!!!!! да и вообще всё сладкое, правда горький шоколад не оч люблю...
MML
Цитата(Dangerous Beauty @ 29.6.2008, 20:31) *
Обажаю!Раньше любила белый, а ща терпеть его просто не могу!...

+1. Я белым, наверное, объелась. Теперь смотреть не могу.
Люблю горький, лучше с орехами.
Pantera
Очень люблю шоколад, особенно молочный и с орехами.
MarinaBZ
Я тоже очень люблю шоколад. smile.gif
LPшка
Цитата(Айра @ 29.6.2008, 12:41) *
А я ем только горький, иногда горький с фундуком\изюмом..

я тоже, настоящий шоколад это горький...терпеть не могу белый, ну молочный ещё могу съесть но белый...нет 0002ccba.gif
Angel_of_light
Последнее время люблю темный и горький, чисто молочный есть не могу, надоел, лучше с какими нибудь добавками, кроме йогурта...
Amanda
Я тож не любитель слдакова, но стоит мине показать шоколадку альпин гольд, всё я начинаю беситься...
MANGO
А я ОБОЖАЮ ШОКОЛАД!!!!Жить без него не могу......если я долго не ем ШОКОЛАД то у меня начинается ЛОМКА!!!!!Он как наркотик для меня!!!!!!!!!!!!!!!Я люблю МОЛОЧНЫЙ ШОКОЛАД а особенно НЕСТЛЕ, АЛЬПИН ГОЛЬД КИТ-КАТ....и много много лругих!!!!
Tanya
Конечно лю-лю!
@ngel of darkness
Я ОБОЖАЮ шоколад! Ем все виды!!! Если меня вовремя не остоновит я в доме съем весь шоколод! Ох, что за сладкое слово!!!!!!! smile.gif MANGO я согласна с тобой! Шоколад как наркотик! Или как комп! Главное одно: НЕ оторваться!!!!!!
Александра
ШОКОЛАД! Я его обожаю!
Alina
Я люблю белый и молочный.Черный не люблю.
Ленка
Цитата(Alina @ 6.8.2008, 16:19) *
Я люблю белый и молочный.Черный не люблю.

+1 и ваще шоколад ем по настроению
Amanda
Цитата(Ленка @ 6.8.2008, 16:30) *
+1 и ваще шоколад ем по настроению

Я тож ада захочу тада и съемЮи ваще шоколад не оч люблю,тока Альпен гольд и всо!
Erica
Цитата(@ngel of darkness @ 30.7.2008, 10:28) *
Шоколад как наркотик! Или как комп!

У мя так же))) Если у меня есть шоколадка, то ее сразу же нет! tongue.gif Если мне дать коробку шоколадных конфет, то я ее сожру в один присест! Ну если конечно они вкусные и качественные... И еще для меня главное - чтобы шоколад был молочный! У меня он почему-то ассоциируется с голосом Хелависы(см тему про группу Мельница). Я когда Мельницу слушаю, всегда шоклада охота!!!! tongue.gif
Ленка
Цитата
тока Альпен гольд и всо!

а я ненавижу альпен гольд,ток с 2-мя вкусами разве што
Amanda
Цитата(Ленка @ 7.8.2008, 17:05) *
а я ненавижу альпен гольд,ток с 2-мя вкусами разве што

Мне нравитьсо малочный МммммМММммМм!!
Александра
Я люблю всякие молочные шоколадки. Горькие мне не нравятся.
Issi
Цитата(Александра @ 8.8.2008, 22:38) *
Я люблю всякие молочные шоколадки. Горькие мне не нравятся.

Всё тоже самое. Я ещё белый шоколад люблю с пузырьками внутри.
MANGO
а мне ,кстати, нравится горький шоколад..только я его не могу есть в больших количествах, как молочный...молочный шоколад-это святое!!
Amanda
Цитата(Issi @ 8.8.2008, 22:47) *
Всё тоже самое. Я ещё белый шоколад люблю с пузырьками внутри.

Я тож))И ещо с орешками!
Issi
Цитата(Amanda @ 8.8.2008, 23:21) *
Я тож))И ещо с орешками!

Мммм... Ням-Ням...
Мари
А я наверно единственная кто шоколад не любит biggrin.gif
LaRisa Croft
Я люблю горький шоколад.
@ngel of darkness
А кому-нибудь нравится шоколад с изюмом?
MANGO
Цитата(@ngel of darkness @ 9.8.2008, 10:10) *
А кому-нибудь нравится шоколад с изюмом?

мне..я люблю шоколад с изюмом...
LaRisa Croft
Не люблю не с изюмом,не с орехами,не с прочими добавками.Настоящий шоколад не должен в себе ничего содержать кроме какао и молока.
@ngel of darkness
Я настолько люблю шоколад, что только что съела шоколадный сыр! Предупреждаю: Не еште!!!!!Вам же будет хуже!!!!
Diana Trent
молочный!И только!
Dangerous Beauty
Цитата(beautiful_warrior @ 7.8.2008, 17:00) *
У мя так же))) Если у меня есть шоколадка, то ее сразу же нет! tongue.gif Если мне дать коробку шоколадных конфет, то я ее сожру в один присест! Ну если конечно они вкусные и качественные... И еще для меня главное - чтобы шоколад был молочный! У меня он почему-то ассоциируется с голосом Хелависы(см тему про группу Мельница). Я когда Мельницу слушаю, всегда шоклада охота!!!! tongue.gif

Мне кстати тоже оч хочется именно молочного шоколада когда Мельницу слушаю...а когда я Хелависник...то всё шоколад от мя надо срочно прятать, а то я весь его съем!!!!Блин вот как подумала о шоколаде сразу очень захотелось съесть такую большую...вкусную... плитку молочного шоколада...Аааа не могу больше!*всё пошла искать шоколад*
Софи
слаткое портит зубы и фигуру я нием smile.gif
elizabeth1807
а я ем.
Xenya
Цитата(Софи @ 3.1.2009, 20:12) *
слаткое портит зубы и фигуру я нием smile.gif

Зубы портит, если ешь на тощак!
А фигуру он не сильно то и портит, ешьте ананасы и капусту, и всегда будуте в форме!! icon_wink.gif

Я только сегодня слопала целую плитку...какое блаженство!!! rolleyes.gif
croft fan
Любите-ли вы сладкое? Лично я просто обожаю особенно молочный шоколад smile.gif
_Lara Croft_
Да я без сладкого жить не могу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! rolleyes.gif happy.gif laugh.gif
Fairy
По настроению...Когда как...
У мя ваще все по настроению!
Олег!!!
люблю но не очень много а если не много то люблю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.