Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Властелин Колец
Сообщество фанатов Tomb Raider - LaraCroft.Ru > Дискуссии > Литература
De Leg@T
Многие из нас смотрели экранизацию Р.Р. Толкиена, но здесь я хотел бы поговорить о вселенной которую создал автор.
А конкретно о книгах Сильмариллион, Хоббит и трелогии Властелин Колец!
Я понимаю, многие не читали и половины из выше перечисленного.
Но все же хотелось бы узнать ваше мнение о великом произведении жанра фэнтези 20 века!
В конце концов по мотивам книги появились так называемые "толкинисты"! smile.gif
Zoё
Я читала "Хоббит или туда и обратно" и "Властелин колец". Эти книги мне очень понравились (Властелина колец я читала, когда лежала три недели в больнице шесть лет назад). Правда, Хоббит намного более детский по сравнению с Властелином. Что действительно завораживает во Властелине, так это подробнейшее описание мира Средиземья (народы, их история, пейзажи, крепости и т.д. и т.п.).
Lux Veritatis
А я не помню, прочитала все части в одной книге, мне когда то подруга дала. Очень понравилось, но Хроники Нарнии больше нравятся
Escape w.t Iris
Читала Хоббит и трилогию; фильмы по-моему интереснее.
Pantera
Я тоже читала "Властелина Колец" и "Хоббита", начала читать "Сильмаллирион - Хроники Средиземья" и "Малые Истории", но книги показались мне скучноватыми и я перестала читать, а потом и подзабыла про них. Но после прочтения "Властелина" прочла ещё и его продолжение, "Кольцо Тьмы" Ника Перумова.
De Leg@T
Я вот тут вспомнил чудесный отрывок стишка из книги:
"...В Мордоре, где вековечная тьма
Чтобы всех воедино созвать
И единою черною волей сковать
В Мордоре, где вековечная тьма"
Прелестная по-моему вещь, некоторые мои друзья считают Толкиена гением!
(Кое кто даже прочитал "Кольцо Тьмы" Н.Перумова)
KoT
"Властилин Колец" Толкиена единственная и неповторимая история, открывшая новый путь для многих авторов, в том числе и для некоторых хороших.
Но к превеликому сожалению нашлась целая толпа этаких перумовых, которые решили "как принято выражаться в издательстве "Северо-Запад", "сплясать на трупаке" Дж. Р. Р." и извратить гениальный замысел ради своих низменых и корыстолюбивых целей.

Толкиен рассказал миру про эльфов и орков, троллей и хоббитов, гномов и магов, энтов и людей, и теперь они неотемлемая часть всеобщей культуры.

De Leg@T
Дабы классику не губить переводом, напишу для прочтенья народом:

Three Rings for the Elven-kings under the sky,
Seven for the Dwarf-lords in their halls of stone,
Nine for Mortal Men doomed to die,
One for the Dark Lord on his dark throne,
In the Land of Mordor where the Shadows lie.
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them
In the Land of Mordor where the Shadows lie.
даша
пыталась читать несмотря на всё моё уважение к книгам,я всё же была вынуждена признать что фильм был куда интереснее
Pantera
KoT
Я не знаю, чем тебе Перумов не угодил, его книга лишь альтернатива, и не плясал он и он не толпа, а всего-то один happy.gif Хотя это конечно твое мнение, не собираюсь так уж прямо придираться.
Но насчёт Толкиена не могу не согласиться и мне интересно узнать, о каких хороших авторах ты упомянул.

даша
Ну для тех, кто не особо любит читать фильм конечно интереснее, но каждый сам выбирает что ему по душе. По-моему фильм не смог показать всё, о чём говорилось в книге и на экране мы увидели лишь часть того, о чём повествовал Толкиен. Да и не о фильме речь...
Angel_of_light
Я начинала читать, даже закончила первый том, а продолжить никак не могу...
Stalker
Мир, придуманный Толкиеном, уже давно стал классикой и вряд ли станет менее интересным по прошествии многих лет.  smile.gif
Интересно, и, возможно, это не все знают, что первая часть, Хоббит, писалась накануне Второй мировой войны.

Жаль, что многие узнали про трилогию Властелин колец или ею заинтересовались уже после выхода фильма. Несмотря на то, что фильм хорошо сделан, он не передаёт всей сюжетной линии и всей глубины мира, созданного в книгах. К счастью, я читал книги до фильма и получил собственное представление о Средиземье и остальном мире этих произведений.

Из пародий на оригинальное произведение Дж. Р. Р. существует книга В.Румянцева "Взхоббит или Путь в никуда" - довольно интересная, а местами даже смешная пародия на Хоббита с элементами других фантастических произведений. laugh.gif
Pantera
Цитата(Stalker @ 7.10.2008, 21:29) *
Интересно, и, возможно, это не все знают, что первая часть, Хоббит, писалась накануне Второй мировой войны.

Кстати насчёт Второй Мировой, я слышала, что у Толкина Саурон - некий образ Гитлера... Впрочем, я не уверена в этом, может это просто слух. Ведь главный Враг в Средиземье - это Мелькор или как его прозвали за его чёрные деяния - Моргот. А Саурон - лишь его последователь.

Цитата(Stalker @ 7.10.2008, 21:29) *
Жаль, что многие узнали про трилогию Властелин колец или ею заинтересовались уже после выхода фильма.

По-моему если б не фильм, то Властелин Колец не стал бы такой действительно популярной книгой... И его многие естесственно не прочитали бы unsure.gif
А вот про "Взхоббита или Путь в никуда" что-то не слышала... Эх, жаль, что я из последователей Толкина только Перумова читала.
MML
Цитата(Pantera @ 8.10.2008, 22:41) *
А вот про "Взхоббита или Путь в никуда" что-то не слышала... Эх, жаль, что я из последователей Толкина только Перумова читала.


Pantera,
Вадим Румянцев. Взхоббит, или Путь в никуда
Stalker
Цитата(Pantera @ 8.10.2008, 22:41) *
По-моему если б не фильм, то Властелин Колец не стал бы такой действительно популярной книгой... И его многие естесственно не прочитали бы unsure.gif


Действительно, к сожалению, сейчас бывает, что без "рекламы" литературного первоисточника на широких экранах кинотеатров, сложно привлечь аудиторию к прочтению некоторых книг.

Фильм вышел сравнительно недавно, а вот сама трилогия, на которой он основан - в середине 1950-х гг.
Движение ”толкинистов” началось, приблизительно в то же время, после выхода книг. smile.gif
Pantera
MML, спасибо smile.gif

Stalker, м-да, насчёт толкинистов, они конечно появились вскоре после выхода книги, и что удивительно, эта субкультура существует и развивается до сих пор... Учат выданный Толкином (ведь он лингвистом был) язык квенья, играют в ролевые игры... Дивлюсь им прямо smile.gif
nikaragua
Толкиен написал отличную вещь. Это оригинал.
Остальное уже перепевы тех, кто ничего самостоятельно изобрести не может!
Правда, ничего кроме этого романа не читал. А у него ещё что-то есть. Читали?
De Leg@T
Цитата(nikaragua @ 14.10.2008, 10:39) *
А у него ещё что-то есть. Читали?

У Р.Р.Толкиена помимо Властелина Колец И Сильмариллиона (а также Хоббита),
есть еще Алая Книга (если я не ошибаюсь!)
и набор сказок( кстати забавные у него сказки laugh.gif !)
Erica
Люди, а мне вот интересно, сколько есть переводов книги?
Pantera
Цитата(De Leg@T @ 14.10.2008, 11:52) *
набор сказок( кстати забавные у него сказки laugh.gif !)

Да-да, читала его "Письма Рождественского Деда", которые он написал для своих детей, забавные сказки smile.gif

beautiful_warrior
Переводили "Властелин" как минимум раз 6, а на самом деле я думаю, больше. В этой статье в подзагаловке "Переводы и пересказы на русский язык" об этом подробнее говорится smile.gif
Altair
Властелина Колец перечитываю каждый год и не надоедает, на счет хоббита.....читал давно вроде тоже понравилось. Фильм конечно клевый (Джексон постарался) но впечатлений больше от книги
Dangerous Beauty
Цитата(даша @ 24.7.2008, 15:23) *
пыталась читать несмотря на всё моё уважение к книгам,я всё же была вынуждена признать что фильм был куда интереснее

Мне фильм вообще не понравился, книга гораздо лучше. В фильме не смогли полностью раскрыть характеры персонажей.

Цитата
Прочитала только 1-ую и 2-ую часть,я б так все подробно описать новый мир не смогла бы,буйную фантазию нужно иметь очень 000arr0s.gif


Дык, Толкиен-гений biggrin.gif
Флориана
Я читала "Хоббит" и "Сильмариллион", теперь приступила к "Властелину Колец". Очень люблю все произведения Толкиена, настолько все интересно...необычно.
Книга по-любому будет интересней, в ней больше описывается подробностей чем в фильме. Фильм тоже понравился...ждем новый фильм "Хоббит")))
Ghost
мне как то книга не понравилась, ну не люблю я когда в самом начале произведения ставится задача, невыполнение которой гарантирует общий трындец, сразу понятно, что донесут кольцо, Толкиен вообще не литератор, он же филолог, кстати любителям Сильмариллиона советую прочитать книгу Зверьмариллион, автор Свиридов smile.gif
Erica
Цитата(Ghost @ 4.2.2009, 11:44) *
мне как то книга не понравилась, ну не люблю я когда в самом начале произведения ставится задача, невыполнение которой гарантирует общий трындец, сразу понятно, что донесут кольцо, Толкиен вообще не литератор, он же филолог, кстати любителям Сильмариллиона советую прочитать книгу Зверьмариллион, автор Свиридов smile.gif

По-моему там дело не в сюжете... У меня ВК, как и Силь (и особенно Силь smile.gif ), ассоциируются с какой-то старинной летописью... Не знаю, почему мне это так нравится, ну вот нравится))))
MML
Цитата(Ghost @ 4.2.2009, 11:44) *
мне как то книга не понравилась, ну не люблю я когда в самом начале произведения ставится задача, невыполнение которой гарантирует общий трындец, сразу понятно, что донесут кольцо...

Жалко. А ты поробуй наслаждаться процессом, а не стремись скорее добраться до цели.
Соль в самом процессе.
DikayaBelka
читала ВК, Хоббит - отличные книги! для меня фильм и книги - вещи взаимодополняющие друг друга, т.к. мне сначала тяжеловато дался сюжет.
Ларочка))
Я читала "Хоббит" , "Силмариллион" , "Властелин колец"!У меня дома одна вот такая целая и толстенная красивая книга лежит!Толкин - гений!Он создал свой мир!Мир Средеземья!Я в восторге от его книг! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Linda_Todd
Читал всё - и "Сильмариллион", и "Хоббита", и саму трилогию. В восторге. Просто в восторге) Уже пару-тройку раз их перечитал и всё равно в восторге) Согласен со многими здесь - Толкин гений)
Violet Roly-Poly
О)) В восторге вообще от всей писанины Толкина)) Особенно от "Хобита туда и обратно")) Зачитывалась в захлеб)) А из трилогии больше всего понравилась только 1... Остальные тоже ничего, но у первой сюжет интересней))
UncowerStas
Мне еще радует продолжение от Ника Перумова.
Erica
Цитата(gruzdevada @ 8.10.2009, 19:43) *
О)) В восторге вообще от всей писанины Толкина)) Особенно от "Хобита туда и обратно")) Зачитывалась в захлеб)) А из трилогии больше всего понравилась только 1... Остальные тоже ничего, но у первой сюжет интересней))

gruzdevada, перечитай ВК лет в 14-15, понравится намного больше))) Все понимается иначе, чем в детстве
Валерия
Это мое обажаемое произведение)))

Erica, полностью согласна)) Лучше прочесть позже))) Хотя я вот Мертвые души три раза перечитывала=D
SamantaJackson
Я читала и "Хоббита",и три книги "Властелина кольца". Я считаю,что и фильм,и книги очень интересные.И вообще Толкиен один из моих любимых авторов,и эти книги одни из моих любимых произведений! И по моему читается довольно легко! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.