Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Повесть №1
Сообщество фанатов Tomb Raider - LaraCroft.Ru > Общие темы > Творчество > Литература
Jade
Лир. Отступ.
Ну вот, и я взялась за писанину)) За исключением моей гринписовской сказки это мой первый опыт, так что судить строго, я не хочу допускать ошибок в будущем))) Имена главных персонажей реальные, мое вот к примеру, ибо я начала писать эту повесть по мотивам наших с девчонками игр на ролевых, да и мне собственно лень придумывать новые. Надеюсь, вам понравится или по крайней мере вы скажете, что я молодец, что столько накатала х))))

Глава первая. Привет из прошлого.

Нью-Йорк. Двухэтажный домик одного из криминальных районов города. Вечер
-Что? – высокий, но негодующий голос раздался настолько громко, что его услышали даже сидящие на соседствующим с домиком деревом вороны. -Ты притащил меня сюда в двенадцать ночи для того, чтобы предложить какие-то раскопки на другой стороне планеты??
Макс глядел на Джейд своим грустным, рассеянным взглядом и не мог надивиться: как же она изменилась за эти пять лет! Губы, раньше постоянно излучавшие притягательную таинственную улыбку, сейчас были строги и сжаты, как у учительницы. Глаза, зеленые, с серой каемкой и густым рядом ресниц, все так-же ярко-выделенные тушью, карандашом и серыми тенями, но они уже не отдают той теплотой, любовью, задорностью. Скорее наоборот холодом, таким ледяним, пронизывающим. Та же хрупкая фигура, длинные руки с тонкими пальцами пианистки, та же челка на глазах, конский хвост, а же мимика, жестикуляция.. Но тогда она была совсем девчонкой, а теперь.. Теперь это настоящая молодая женщина. Умная, красивая, но такая чужая.
-Но это не просто раскопки, а.. - начал было оправдываться парень, но девушка его беспардонно прервала.
-А те самые раскопки, под завалами которых мы когда с тобой шарились и чуть было не погибли. Да-да, я помню!
-Жень..
-Но это было пять лет назад! Мир меняется, люди меняются, секешь?
"Ну хоть что-то не поменялось, - парень устало потер лоб, предчувствуя скандал, - может сбежать, пока не поздно?"
-Думаешь мне здесь приключений не хватает?!
-Жень!..
-Мы с Лекс предоставляем юридическую помощь мафии, Вера хакерствует, Ася диссертацию пишет, а Роза если хочет в Сибири древние надписи переводить - пусть переводит. Все!
-Роза пропала.
Сердце вздрогнуло, по позвоночнику пробежался жидкий ужас. Джейд впала в ступор, с волнением глядя на Макса.
-Только не это...

5 лет назад. Томск. Нелегальные раскопки. Примерно утро
-Эй, Дим, ну как ты там?
-Щас-с-с-с, - раздалось из глубокой норы в земле. Через несколько минут на свет вылез парень лет семнадцати, весь в пыли и грязи он утомленно держался руками за канат, прикрепленный карабином к его поясу. -Тупик. Дальше только Женька пролезет. Где она?
-Сидит, бутерброды поедает, - ответила на заданный вопрос недалеко сидящая и что-то рисующая девушка, которая, впрочем как и все собравшиеся здесь, так же была обляпана засохшей грязью и песком.
-Жень! - разом крикнули двое, проверявшие крепления, на канате которых держался Дима.
-Че? Че? Хватит орать! И не давите на меня! Вообще! - из-за холмика появилась размахивающая руками девушка лет шестнадцати(да ей столько и было). Светлые волосы, убранные в хвост, камуфляжные штаны, сапоги на шнуровке, перчатки и майка с микки маусом - вот и все ее составные части. Ну, если не считать бутерброда с колбасой в правой руке. Конечно, яркая личность, но напарники, работающие на раскопках с семи утра, да и привыкшие к незаурядному поведению Джейд, никак не отреагировали на ее ворчание.
-Дима добрался до дырки, через которую только ты пролезешь. Других путей нет.
-Но я же только оттуда!..
-Джейд!!! - устало рявкнули все сразу. Правда, все сразу тут же успокоились и занялись кто, чем, а Дима продолжил воспитательный процесс. -Понимаешь, Женя, всем сейчас в мире трудно, всем нелегко. Мы здесь собрались, чтобы перейти порог столетий, но лень все погубит и..
-Ладно уж! - раздражение пробралось в голос. Парень молча вылез из ямы, снял крепление и помог прицепиться Жене. Та с мрачной маской на лице начала медленно опускаться во мглу.
-Локатор включи. - раздалось напоследок..

-Ален, тут два тоннеля, в какой? Правый-левый?
В наушнике что-то зашелестело. Джейд уже опустилась на такую глубину, на которой начинала теряться связь, но наконец серьезный голос девушки стал слышаться более-менее отчетливо.
-Дима говорит, что в правый.. Жень, час уже прошел, давай сворачиваться.
-Щас! - девушка резко вписалась кулаком в вертикальную поверхность, чтобы не соскользнуть вниз. -Я не для этого попусту проделывала такой путь!
-Ну как знаешь.. Осторожно, сейчас будет узко..
И правда, еще немного и корявая окружность тоннеля значительно сократилась. Осветив фонариком дальнейшую дорогу, Джейд стало дурно: через такую дырку действительно могла пролезть только она, но двигаться в ней визуально было просто нереально. Тем не менее в своих решениях девушка была непреклонна и двинулась вниз незамедлительно.
"Фу ты блин, как в лифте.. аж жутко становится.."
Женя очень сильно рисковала так навсегда и застрять на большой глубине между застывшим известняком, но к счастью это было самое узкое место - дальше можно было свободно шевелить руками.
-Ну что? - раздалось в наушнике уже настолько нечетко, что Джейд пришлось включить мозги и самой догадываться о смысле заданного вопроса.
-Узкий тоннель прошла, дальше только по прямой, других путей нет.
-Ладно, двигайся вперед, но через полчаса поворачивай назад.
-Лады, - запыхавшись произнесла Джейд. Поверхность стала резкая, крутая, пролезать становилось все труднее. В итоге девушка окончательно запуталась в в канате, не зная кк повернуться.
-Ну что там у тебя?
-Запу..талась..
-Эй-эй, Джейд, давай поаккуратнее. Спокойно, постарайся не паниковать, попробуй выпутаться.
-Ну получается.. Ладно.. - в голову пришла сумасшедшая мысль, почти невыполнимая в жизни, но другого пути не было. Джейд собиралась, отцепив крепление, немного продержаться за канат и опорный выступ, выпутаться и прицепить карабин. Только начав воплощать в жизнь свой план, девушка в самый неподходящий подскользнулась и полетела вниз с леденящим криком. Джейд пыталась захватиться за что-то, остановить падение собственного тела, но вышло это только когда внезапно тоннель кончился и стал маленькой дыркой в стене огромной пещеры. Вот за один из краев этой дырки Джейд, вовремя перевернувшись на живот и зацепилась. Краешек не выдержал, куском камня вместе с Женей полетел вниз. Спустя какой-то момент девушка наконец задела землю.. А точнее, скатившись по вогнутому продолжению стены, Джейд с силой ударилась уже о совсем горизонтальную поверхность, тяжело дыша. Во всем теле чувствовалась неприятная боль сованной кожи, но кажется никаких серьезных повреждений не оказалось. Джейд с трудом села на колени, примерно несколько секунд она просто переводила дух, разглядывая землю.
"Хм, странно. Почему-то мне кажется, что это остатки плитки.."
Но тут за спиной раздался знакомый голос.
-Умеешь же ты красиво падать.
Девушка заранее знала, что если сейчас повернется в сторону звука, увидит высокого голубоглазого брюнета лет семндацати-восемнадцати с сатирической улыбкой на лице.
-Да, Макс, я гениальна во всем, - тяжело вздохнув, Джейд подобрала с земли чудом не разбившийся фонарик. Тем временем парень подошел ближе и помог девушке встать.
-Ты вот через эту щель пролезла?!
-Скорее выкатилась.. - Женя подняла глаза на дыру, прижимая локатор к уху, но связи уже совсем не было. -Теперь точно через нее назад не вылезти, как не старайся.. А ты какими судьбами в древнерусском метро?
-Да такими же, - Макс усмехнулся, зачем-то обернувшись назад. -Мы нашли другой путь. Чуть-чуть подкопали и вот! Теперь и падать не надо, и залезть обратно можно.
-Нашли какие-нибудь остатки Грустины?
-Неа, уже часа два тут с Деном шаримся. Одна пещера и больше ничего.
-Все впустую, - Джейд разочарованно зацепила резинкой хвост, недовольно скривив рожицу. -Пошли что ли к твоему ходу?
-Пошли..
Раздался вопль. Такой вопль, какой не забудешь и через тридцать, и через сорок лет. Внутри все перевернулось, казалось, органы начали перевариваться вместе с шестью съеденными бутербродами. Макс резко повернул голову в сторону крика, вздрогнул. Это был Ден. Никто больше не мог быть, только он. Жене стало не по себе, ей захотелось спрятаться куда-нибудь и сидеть так часа три, но Макс схватил девушку за руку и торопливо поволок в сторону крика. И страх прошел, осталось только волнение..
На месте никого не оказалось. Только довольно большая дырка, из которой видимо парни вылезли, термос с разлитым чаем - все! Ни Дена, ни вопля.
-Где он? - озадаченно спросила Джейд, но даже не столько у Макса , сколько у самой себя.
-Осмотри все в той стороне, я буду рядом..
Девушка, прижавшись ладонями к стене пещеры нервно пошла вдоль нее. долго в темноте не ощущалось ничего, кроме шершавого камня, но тут..
-Макс! Иди сюда!
Парень быстро прибежал на место. С помощью уже включенного фонарика Джейд теперь и он мог разглядеть расщелину, через которую сам мог пролезть. Конечно на ум каждому пришла одна мысль - понятно, что Ден не мог больше деться никуда, кроме как в эту щель. Так что, не долго думая, девушка двинулась вперед, вслед за ней и Макс.
Некоторое время шел просто довольно высокий, но узкий тоннель - как в лабиринте. Какое же было удивление, когда узкий тоннель внезапно оказался маленьким ручьем большого озера - перед глазами открылся настоящий город.. ну точнее его остатки. руины высоких домов, упиравшихся плоскими крышами, а точнее враставшими в землю, фонари непонятной конструкции, но самое удивительное, что в этой огромной пещере-городе было довольно светло, хотя свет не попадал в нее.. По сравнению с описываемой Грустиной этот город был маленький, очень маленький и построек было гораздо меньше, но возможно данная пещера являлась как бы.. деревней или пригородом, но сейчас разбираться "ху из ху" времени точно не было.
-Так это правда, - завороженная Джейд даже на какой-то момен забыла и о своем падении, и о Максе, и о крике.. А когда какой-то момент кончился, взглянув на Макса, жестикулирующего сигнал "вперед", кивнула головой и двинулась дальше.
Напарники поневоле то ли основываясь на интуицию, а то ли догадавшись из недавних криков, что ходить здесь в открытую небезопасно, осторожно направились между стен крайних руин и стены уже более отшлифованной пещеры.
"Наверно Ден сюда пробрался, залез на какую-нибудь колонну, упал с нее, закричал, ударился головой и потерял сознание, или.."
Нить мысли прервал Макс, резко откинув Джейд назад. С болью в сердце он украдкой выглянул из-за угла, чтобы убедиться в реалистичности увиденного: на земле, не так далеко от них лежал истекающий кровью труп Дена. Глаза вырваны, язык тоже, плоть изодрана где-то даже до костей.. а вокруг то ли прыгали, то ли летали такие-то черные существа, похожие на демонов из фантастических романов, и доедали остатки мертвого парня. Джейд, прижав руку ко рту, с ужасом наблюдала за этим зрелищем, не в силах пошевельнуться. Так бы и стояли они в ступоре, если бы один из этих "демонов" вдруг не заметил выглядывающую из-за угла парочку. Парочка тоже заметила, что их заметили, и тут же рванула назад, к расщелине, но демоны уже были там и голодными дырками для глаз поедали и Джейд, и Макса. Женя побежала тупо прямо, красиво проскользив под надвигающимися существами, которые,хоть и являлись нечестью, все же были тормозами. Макс попытался что-то сделать одному из них, но ничего не вышло, демон испарился в воздухе, и потерпев неудачу тоже бросился бежать за Джейд. В самом конце ничего не было, только озеро. Девушка резко остановилась, пронизывая вопросительным взглядом Макса.
-Прыгай.
-Ты с ума сошел!..
-Прыгай!
Джейд прыгнула. Она не знала, зачем она это сделала. Впрочем, первоначально не знала и куда плывет. Потом освоилась и взяла себя в руки, на счастье сразу заметив дыру в скале. И пусть воздуха реально не хватало, Джейд до последнего искала путь наружу.. И нашла! Из пещерного озера был путь в Томь, который Джейд удалось найти. Но парня рядом не было.
-Макс, - девушка явно начала паниковать. Обстановка и так наводила ужас: холодное течение, ни одного человека, солнце спряталось за тучами, вот-вот пойдет дождь, а после такого.. -Макс!!!
Позади раздался плеск воды, тяжелое дыхание и кашель. Как камень с груди.
-Макс, слава богу, ты живой! - тут пошел дождь у спрятал слезы с своих каплях. Они довольно быстро доплыли до берега, на котором еще с полчаса просто валялись без сил даже говорить.
-А представляешь если это, - наконец прервала тишину Женя. -Вырвется наружу.
Парень загадочно взглянул на горизонт..

Опять Нью-Йорк. Двухэтажный домик одного из криминальных районов города. Вечер.
-ты что, не мог раньше сказать?? - вспылила Джейд. В глазах читалась такая ярость, будто у нее только что отобрали любимый диск с Сандрой Баллок.
-Ну сначала у меня не было твоего номера, так как ты уехала даже не попрощавшись, - укоризненно, но все же поспокойнее ответил Макс, подходя к окну. -А когда я наконец-таки его раздобыл, ты попросту не брала трубку.
Джейд открыла рот и подняла вверх указательный палец, будто у нее появился достойный ответ, но такового не было. Девушка быстро успокоилась и обессилено грохнулась в кресло.
-Да, было дело..
"Иногда я слишком упряма.." - сделала для себя вывод Джейд, подняв глаза на парня.
-Ладно, уговорил. Мы обсудим это с девчонками и.. завтра летим. Твоя взяла, пусть твой последний аргумент меня просто убил!
Erica
Прикольно! У тя хороший язык, а не просто тупо повествование! Мне нрава! Давай есчо! smile.gif
MarinaBZ
Классно!Продолжай! smile.gif
Jade
Спасибки)) Правда сразу извиняюсь, я через ворд не пробивала, наверняка много ошибок и опечаток unsure.gif
Jade
Глава вторая. Тайны следствия

Нью-Йорк. Самое раннее утро. Припаркованная перед огромным особняком машина.
На экране ноута засветилось сначала одно окно с симпатичной черноволосой девушкой, затем второе. Наконец появилось третье, Джейд.
-Привет, девчонки. Зай, что случилось?
Саня сразу заметила что-то неладное в ее взгляде. Джейд никогда не волнуется по пустякам, а если волнуется, то значит апокалипсис подкрался под дверь, или что похуже..
-Анька пропала..
-Как??? - хором крикнули остальные трое на разных концах провода.
"Ну нифига себе ириска!! Не, брат, если это шутка, я тебя без наркоза прооперирую!"
-Что произошло?
-Я сама пока точно не знаю. Приехал Макс, сказал что Роза пропала на раскопках.
-На каких раскопках? Это на тех, что у тебя в Томске проводятся?
-Ага. Мне реально фигово сейчас от этого, а вдруг она умерла?..
-Не говори глупостей! - вмешалась в разговор Ася. По ее грозному виду было ясно, что она категорически против разговоров на такую тему. -Надо не сопли пускать, а ехать на раскопки, искать ее!
-Да, согласна. - одобрительно добавила Вера. -Жень, материалы по Грустине у тебя?
-Конечно, сейчас заеду к нам домой, заберу и.. Так, а что у нас с транспортом?
-Все нормально, - вновь вернулась к разговору Лекс, слабо, но довольно улыбнувшись. -Я сейчас как раз к Джорджу. Думаю, он нам выделит небольшой вертолет. Да?
-Куда он денется, - Ася тоже улыбнулась, но ее улыбка быстро сменилась серьезным мудрым выражением, свойственным только врачам. -А что там Макс?
-Хз. Но кое-что я знаю наверняка: он ничего не делает просто так.. Значит вот что, Кан. Пробей-ка Ефремова по базе данных. И свяжись с Симбой, пусть ждет, - Вера кивнула головой. -Саня, требуй вертолет и мы сегодня же вылетаем..
-Стоп, а кто тогда поедет с Джо договор заключать?
-Ты.
-Я?
-Ага.
-Но..как.. ладно, - Ася демонстративно закатила глаза, но возражать не стала, понимая, что это бесполезно.
-Окей, как работать ясно, все по делам, - диктаторски заявила Саня, уже приготовившаяся выключить ноут.
-Пока.. - синхронно кинули последнее слово подруги и экран стал черным.
Из желтого внедорожника, красиво вписавшись в утренний пейзаж, вылезла девушка со светлыми кудрявыми волосами, убранными в хвост. Зеленые глаза-блюдца спрятали от солнца затемненные очки. Кожанные брюки в обтяжку и белая маечка с черным котом-феликсом выдавали не только четвертый размер бюста, но и спротивную фигуру, явно находящуюся в постоянных треннировках. Высокие каблуки черных туфель, прибавляющих природным 163-м сантиметров пять уверенно и даже как-то нагловато застучали прямиком к двери. Лекси, забыв(да скорее не вспоминая) про все правила приличия пнула пару раз ногой в дверь. Не прошло и минуты, как худощавая молоденькая горничная открыла дверь. Саня, попрветствовав ее жестом, как у себя дома направилась прямо по курсу к лестнице напротив.
-Госпожа Чечина.. Господа Чечина, мистер Харт еще спит, - бегала вокруг да около горничная, запугал ее, видать, барин..
Но госпожа Чечина непреклонно шла вперед, не обращая на ту никакого внимания.
-Я разбужу, - произнесла девушка напоследок доверительно-безразличным голосом, на ходу выплюнув жевачку в урну.
Дверь в спальню захлопнулась, оставив за собой мраморный коридор.
-Вставай, Джордж! - вообще-то Джордж проснулся и от мощного хлопка дверью, но так как саму Саню таким трюком не разбудишь, она приняла решение будить до последнего.
-А, Лекси, - сонный мужчина озадаченно почесал затылок. -Ты как всегда вовремя. Сколько сейчас? О! Ровно шесть. ты настоящая леди, всегда вовремя.
-Я рада, конечно, что ты меня так любишь, но у меня проблемы..
-Какие?
-Плохие.
-О, плохие проблемы это серьезно..
-Роза пропала на раскопках.
Джордж резко изменился в лице и присел на кровати.
-О боже мой, что случилось?
Саня грохнулась на диван рядом с зеркалом, грустно взглянув самой себе в глаза.
-Это мы и должны выяснить.. Нам нужен вертолет.
-Что?.. А, вертолет. Хорошо, конечно. Надеюсь с ней все в порядке.. А я что ли один поеду на подписание договора?
-Нет, с тобой поедет Ася.
-Она же злая.
-Зато трезвая, - девушка усмехнулась, переводя взгляд на мужчину. -Отправляй вертолет к нашему дому, Джейд уже там.
-Ладно.. А ты уходишь?
-Конечно, время не ждет.
Соскользнув с дивана, Алекс вышла из комнаты, громко хлопнув дверью - привычка!..

Россия. Томская область. Тупо поле, недалеко от раскопок. Спустя три часа.
Вертолет плавно, осторожно, как и положенно вертолету садился на уснувшую землю, покрытую местами совсем тонким слоем снега, в начале ноября напоминающего пепел. Но кроме открытого контрастного поля, оставшихся в струях ветра листев и деревьев было и еще кое-что. Был. Златовласый, кареглазый парень с сережкой в ухе щурился от ветра и наблюдал за посадкой транспорта.
Джейд выпрыгнула из вертолета, как только он коснулся земли. Вслед за ней на свет вылезла Лекс.
-Спасибо, что встретил, - девушка изобразила на лице подобие той самой теплой улыбки, о которой еще вчера с грустью вспоминал Макс.
-Молодцы, что приехали, идем скорей! Привет, Сань, - Алекс в ответ махнула рукой и вновь уткнулась в экранный мр3, внимательно пролистывая собранную Женей за шесть с половиной лет информацию о Грустине.
Путь был недолгим. Всего за двумя холмами перед веселой компанией открылся и пункт назначения. Дыра в земле, пара палаток, снаряжение и кое-какое оборудование. Классика.
Девушки переглянулись. Только переглянулись не так, будто в их головах появилась одна и та же светлая мысль. Нет. Скорее смутное осознание своей цели. В их команде никогда не было лидеров и подчиненных. Но надеясь друг на друга, иногда теряешь суть происходящего..
Шайка двинулась дальше. Саня, подойдя к дыре поближе, скрестила руки и сделала оборот вокруг себя, чтобы осмотреть местность. Тут подоспел и Симба.
-Когда Аня пропала?
-Около недели назад. Мы работали здесь вместе. В прошлую среду мы договаривались работать до шести вечера, все таки спускаться туда довольно долго. Я собрался уйти, а Роза сказала, что еще немножко здесь побудет. Я согласился и полез наверх. Но Роза так и не вылезла. Я уже спускался туда - ничего не нашел.
-Вас работало только двое??
-Все остальные ушли еще раньше.
-Сейчас, я так полагаю, археологи после такой трагедии точно сюда не вернутся.
-Да, пещера в вашем распоряжении.
-А аппаратура?
-Моя.
-Ясно.. Стоп..
Джейд в то время медленно присела у самой норы, проведя рукой по замерзшей земле. Маленькие вмятины от сапогов ощущались хорошо.
-Недавно здесь было грязно?.. Следы идут только в нору, значит вылезти она в тот день не могла. Похолодало же в тот день?
Симба кивнул головой. После исчезновения девушки действительно никто, кроме него самого, у раскопок не появлялся, а размер-то женский. В наушнике послышался знакомый голос.
-Кан? Ну что?
-Хай. Ну пробила я Макса по базе данных. Ничего особенного, в чем ты его подозреваешь?
-Пока не знаю..
-А тебе не кажется, что ты перегибаешь? Кстати где он?
-Его здесь нет, уехал своим путем по своим делам..
-Понятно. Вы на месте?
-Да, сейчас будем спускаться, глубоко. Ловить не будет.
-Ясно, тогда пока. Ничего больше не надо?
-Вроде нет. Спасибо. Пока..
Тут подкралась Лекс, разглядывая что-то из материалов, и в последний момент с вопросительным видом ткнув это что-то Жене под нос. На экране красовалось самолично начертанное изображение черного четвероного существа, похожего на демона.
-Это что? Ты это встретила тогда?
-Да. Я забыла тебе сказать..
-Эх.. Да ладно, я поищу по своим источникам про них, но, думаю, уже поздно..
Джейд вздохнула. Собственная рассеянность просто вводила в шок.
-Прости, вся эта суматоха..
-Ниче, пойдем?
Алекс по-доброму улыбнулась Жене, которая чуть не потеряла равновесие, когда вставала, и полезла внутрь.
-знаете, - наконец встрял Симба, все это время молчавший. -Может лучше со снаряжением?
-Забей, мы профи, - напоследок заявила Джейд. Симбе не оставалось больше ничего, кроме как проследовать за девушками. Спуск действительно был простым и сам парень спускался налегке, так что предложение было озвучено вслух просто с дуру.

Скатившись вниз по последнему диагональному тоннелю, Лекси ловко выпрыгнула в пещеру. Через какую-то секунду появилась Джейд, а после Симба. это была совсем не та пещера, в которую когда-то свалилась одна из девушек, даже выглядела она по-другому: достаточно маленькая, по сравнению с той, но высокая. Посвюду расставленные прожекторы должны были освещать всю территорию, но что-то замкнулось и горела только часть, направленная на стены с надписями.
-Я не знаю этого письма, - как-то загадочно, даже мрачно произнесла Женя, присев у одной из стен. -Оно к славянским не относится..
-Слушай, а о каких "черных людях" идет речь в легендах? О Готах? - в голос Лекс забрался смешок.
-Возможно. В Сибири соседствовали две земли: Готия и Артания. Обе проповедовали христианство. В Готии жили готы, а в Артании вроде булгары и хазары..
-То есть это они построили Грустину?
-Может быть..
-Но здесь говорится о подземных ходах, а не о городе.
-Меня это тоже напрягает. Я и не думала тогда, что город - это в прямом смысле ГОРОД. Я пыталась отыскать останки древнего народа, а тут.. Хотя с другой стороны пар из под земли свидетельствует о достаточно большой пустоте под землей.. Я вот не понимаю двух вещей: почему жители этого древнего города так боялись путешественников и как до сих пор мало кто выходил из разрушенных подземных тоннелей на что-то важное?
Саня, задумавшись, вгляделась в темноту. Вопрос действительно не из легких. Тишину прервал Симба.
-Может кто-то все еще защищает Грустину от посторонних?
Но тишина тут же восстановилась, так как ни понятней, ни лучше никому не стало. Только через некоторое время ДЖейд заметила, что один из прожекторов повернут как-то не так, вверх..
-Посмотри, что там замкнуло.
Симба быстрым шагом прошелся вдоль провода. Все было проще, чем могло быть - вилка вылетела из удлинителя.
Скоро поток света восстановился и троица увидела то, что неделю назад предстало перед Аней: прожектор освещал округлую дырку, так в стене, выходившую в другую пещеру.
-Она не могла туда залезть без снаряжения.. - мрачно пробурчал парень. Подруги скептически переглянулись, уверенно двинувшись к стене. Джейд подпрыгнула, ухватившись за уступ дыры, подтянулась и вскоре оказалась между двумя пещерами.
-Тут невысоко, можно идти дальше, - девушка говорила уже в прыжке вниз. Следом полезла Лекс.
-Симба, жди нас здесь или наверху. Мы быстро..

Перед глазами открылась самая заурядная пещера. Камень и темнота - ничего больше. Но, включив фонарики, девушки заметили и еще кое-что. На некоторых стенах, так же как и в предыщей пещере, были разбросаны невнятные картинки и надписи, а в одном из углов валась стирательная резинка - Роза всегда таскалась с альбомом и карандашом, чтобы перерисовывать изображения и надписи со стен. Саня подобрала резинку, грустно оглядев стену.
"Рисунки, надписи, символы - все из-за них.." - пессимистично заявив самой себе данную мысль, девушка вдруг изменилась во взгляде и подтащила к стене Джейд. На одном из участков красовались черные силуэты, напоминающие того самого демона.
-Вот этого я и боялась.. - Женя отвела глаза от стены. -Пошли, я нашла щель.
Далее дорога шла точь-в-точь, как в описании Грустины. Тоннели с периодическими кирпичными арками, изредка пещеры, схожие с двумя предыдущими, где-то тупики. Прошел где-то час, девушки искали маршрут Розы, в 50% случаев отыскивая ее следы и оставленные ей вещи(что есть редкое явление), и еще в 50% полагаясь на свою интуицию. Но видать повезло. Прошло еще пять минут и Джейд с Лекс вышли в город. Он был похож на тот, что видела Женя пять лет назад. Такие же руины домов, странное освещение, фонари, но нет. Это было новое, совсем другое место. Оно не было полностью завалено остатками зданий, через которые нельзя увидеть в радиусе больше двух метров. Домов здесь было мало, все на виду, а посредине фонтан. Самый настоящий фонтан, к которому в первую очередь и направились подруги. Фонтан уже еле-еле работал, но все-таки работал. Из мраморного кувшина по маленькой колонке струилась прозрачная вода и стекала на дно фонтана.
-Странно, что они могли постороить такое.. - Лекс удивленно дотронулась до фонтана.
-Видев те кирпичные арки, ты еще удивяешься? - тут взгляд девушки уловил какой-то блеск на поверхности воды. Рука резко дернулась на дно, через миг в ладони сверкала золотая треугольно-овальная вещица с непонятными знаками и большим отшлефованным камнем в центре. -Смотри, и что это?
-А это что? - на таком же примерно расстоянии, как от начала города до фонтана, между двумя каменными стенами располагались огромные ворота, которые почему-то визуально увидеть сразу очень трудно.
Оказавшись у ворот, Джейд в первую очередь бросила находку подруге и попыталась открыть, ничего не вышло. Но сдаваться девушка не собиралась и стала искать лазейку, вместо которой были найдены только четыре выпуклые формы, соответствующие найденному, кхм, камню, и лишь в одну, серединную, можно было запросто вставить найденую вещь. Что и сделала Лекс. Каково же было впечатление девушек, когда верхняя правая и левая выпуклости стали вдруг вогнустями.
-Фигня какая-то, что это вообще за ворота?? Что за камень? И куда отсюда Аня подеваться могла?? - проворчала Джейд, присаживаясь спиной у ворот. Алекс решила, что оставлять камень в нише не имеет смысла, но когда удачно освобожденная находка падала в ладонь, на миг девушка почувствовала, увидела какие-то отрывки. Она видела как Роза держала его в своих руках, но за миг много не запомнишь. Лекс даже не успела сообразить.. А в следующиее мгновенье Женя толкнула ее в бок, для того чтобы девушка повернулась. Лекс повернулась, или не Лекс, или ее заставил повернуться камень. Повернувшись, в глазах зачернели какие-то живые сгустки, кажется это были те самые существа, голодающие столетиями, но луч света, исходящий из артефакта, уничтожил сначала одного, потом другого.. Остальные разбежались. Девушки поняли что произошло только спустя пол-минуты, и еще пол-минуты не могли прийти в себя и вернуть дар речи.
-Знаешь, - наконец вымолвила джейд. -С такой находкой Аня никак не могла быть сьедена ими. Этот камень не мог просто так оказаться в бассейне фонтана неделю назад, на нем нет никакого налета..
Саня просто кивнула головой. Еще за пол-часа девушки обшарили все - ни единой щели, ни единого признака Ани.. Подруги приняли решение повернуть обратно.

-Симба, - услышанному звуку соответствовала картинка вылезающей из норы мрачной Жени. Саня выбралась следом.
-Не прошло и полгода!
-Ну так не прошло же.. - Джейд на автомате выключила фонарь. -Едем к Ане на дом. Проводишь?
-Конечно. Тут Макс звонил, он уже закончил там..
-Скажи ему адрес, пусть выезжает..

Сьемная квартира Чирковой. Спустя час.
-Благодарствуем, барин, что снизошли до нас, - ДЖейд, услышав как мотоцикл заглох в метре от нее, сразу же решила сказать гадость.
-Я договорился встретиться.. с братом, - ответ Макса не заставил долго ждать.
Вся труппа двинулась за Симбой, который с видом Христофора Колумба вел своих сопровождаемых к заветной квартире.
-И почему мне кажется, что этот брат был с ногами от ушей, пятым размером груди и воот таким мозгом? - невзначай ляпнула Саня. Обычно такие шуточки часто вылетали из уст обеих девушек, но сейчас они не смеялись и не гордились сами собой. сначала позвать на какие-то раскопки, а потом куда-то свалить - это же свинство! Плюс Джейд злилась на сею персону, а Лекс ее вполне оправдывала.
-Что, люди с меньшим коэффициентом IQ, чем у вас, не имеют права на существование?
-Этот вопрос для тебя актуален, - холодно произнесла Женя, ступая на лестничную площадку и даже не поворачиваясь лицом к собеседнику.
-Тебе не надоело еще? Что я сделал тебе такого?
Джейд резко повернулась на 180 градусов с озверевшим видом.
-Ты рассказал тогда все археологам! Ты клялся мне, что не расскажешь, а я тебе верила!
-Я же сто раз говорил, меня друг сдал! Почему ты такая упрямая?!
-Сдал-не сдал, какая разница! Из-за тебя дыру засыпали!
-Ну да, конечно лучше было, если бы те существа наружу выбрались?!!
-Да по всему Томску этих дырок, как тараканов, и ничего! Еще не выбрались!!
-Ну конечно, я во всем виноват! А ты ни при чем!! Ты всю жизнь только и делаешь что ищешь, кого бы обвинить!
Девушка прищурила глаза. Это означало только одно, она в бешенстве. Сильное желание столкнуть Макса с лестницы уже начало побеждать..
-Может заткнетесь? - наконец влез в разговор Симба. -Как в детском садике, ей богу..
Четверка вновь затопала по лестнице, но спор не унимался. Макс удрученно развел руками.
-Она с яслей так себя ведет. сначала натворит дел, а потом на других сваливает.
-А ты всю жизнь на меня стучал. Помнишь как ты воспитательнице меня выдал?
-Но ты же мой мяч проколола!
-Я же не специально!
-Так мне все равно не поверили!
Джейд немного затормозила, думая что ответить.
-... А это ничего не меняет!
-меняет!
-Нет!
-Да!
-Нет!
-Да!
-Да отстань ты, что толку с тобой спорить!..
Симба открыл квартиру на восьмом этаже. Обычная квартира, только мпустая какая-то.. все здесь умерло, казалось.
-Вот здесь ее кабинет.. - Симба вдруг прервался, увидев как Джейд сворачивает на кухню. -Эй, ты куда это?
-Я щас!
Покачав головой, парень вернулся к делу.
-Вот тут ее работы: надписи и переводы, - Симба отдал стопку листов и альбом Максу, -А это ноут, правда я не знаю пароля..
Для Лекс это не было проблемой. Введенные в ячейку десять знаков, кнопка "окей" и вход в систему открыт!
-Так, посмотрим что у нас тут.. Грустина.. - из кухни раздались странные звуки. - Джейд, ну что ты там?
-Нож в ребрах застрял..
Все трое переглянулись в недоумении. На кухне раздался какой-то треск. Через пять секунд в кабинете появилась Женя с чашкой разделенных копченых ребрышек. Саня хихикнула и вернулась к ноуту.
-Грустина.. Знаю-знаю-знаю, во! Печать.. Джейди, смотри.
В ворде открылась страница с рисунками тех самых ворот и четырех странных фиговин, одну из которых нашли девушки на дне фонтана.
-Сходство потрясающее.. - Женя вытащила из сумки камень, точь-в-точь походивший на один из рисунков. -О чем тут речь?
-здесь говоится о печатях. Для того чтобы открыть те ворота, за которыми.. непонятно что.. надо вставить в полости четыре печати и соединить их главной, наверное этой..Вот только какое отношение это имеет к исчезновению Ани?
-Ну..
Что-то белее-менее адекватное никто выдать не мог.
-Так, ладно. Макс, что у тебя?
-Да ничего особенного.. Только вот визитка, - пластиковая карточка полетела на стол, -Раймон Ситчер..
-Раймон Ситчер! Самое заурядное русское имя! - раздраженно воскликнула Саня, всматриваясь в буквы на визитке. -это хозяин сети отелей по всему миру.. И откуда у Розы его визитка?.. С личным номером на обороте..
-Ща узнаем, - Джейд выхватила карточку и начала лихорадочно набирать номер на мобильнике. Трубку некоторое время никто не брал, но после третьего гудка послышался довольно мерзкий высокий голос, лепечащий что-то на английском.
-Здравствуйте, мистер Ситчер..
-Что вам надо, девушка?
-Я звоню вам на счет Анны Чирковой.
-А, так она передумала? Тогда передайте ей..
-Она пропала.
-...На раскопках? Впрочем, меня это не волнует. До скорого.
-Подождите!
В трубке послышались гудки. Джейд сердито кинула сотовый на диван.
-Ну что?
-Он определенно что-то знает. Но нас не желают слушать. Где его штаб-квартира?
-Один момент.. - Лекс минут пять что-то искала в сети. -Токио, его офис находится во второй части отеля "Mist". И, по-моему, его сейчас там нет. А мы нечаянно нагрянем?
-Когда ты нас совсем не ждешь.. - джейд, задумавшись, закончила мысль подруги. Уже хоть что-то становилось понятно. -Значит Макс, Лекс. Поезжайте в Токио, свяжитесь с Верой, пошарьтесь у него в кабинете.. Наверняка там что-нибудь найдется. Я пока займусь архивами и тем, что нагребла Аня.
-Лады!
Trini Trent
Jade, супер! Где ты такому научился??
Jade
Цитата(Trini Trent @ 30.5.2008, 17:10) *
Jade, супер! Где ты такому научился??

У нашей литературницы. Она деспот, но чему-то все-таки учит)) Спасибо)))
Я вообще-то девочка х)))
MarinaBZ
Интересно, молодец!
Jade
Цитата(MarinaBZ @ 30.5.2008, 18:38) *
Интересно, молодец!

спасибо))
Erica
Jade, классненько! Давай есчо пиши))))
Trini Trent
Цитата(Jade @ 30.5.2008, 16:32) *
У нашей литературницы. Она деспот, но чему-то все-таки учит)) Спасибо)))
Я вообще-то девочка х)))

Ой, извини-прости... ohmy.gif
Приятно видеть сестру по перу smile.gif
Jade
Цитата
Jade, классненько! Давай есчо пиши))))

спасибки happy.gif
пс: продла де? х))))
Цитата
Ой, извини-прости...
Приятно видеть сестру по перу

Да ладно, че ты.. Меня вчера все не за того принимали, какой-то продавец книг принял меня за молодую мать х))))) Так что считай что день был такой))
Ты тоже пишешь? А свое выложишь, я бы почитала-заценила))))
Trini Trent
Цитата(Jade @ 31.5.2008, 10:12) *
Да ладно, че ты.. Меня вчера все не за того принимали, какой-то продавец книг принял меня за молодую мать х))))) Так что считай что день был такой))
Ты тоже пишешь? А свое выложишь, я бы почитала-заценила))))

Сейчас выложу smile.gif А продолжение все-таки пиши rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.