Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Игры от первого и третьего лица
Сообщество фанатов Tomb Raider - LaraCroft.Ru > Дискуссии > Игры
Страницы: 1, 2
Любимчик Ларочки
В этой теме я предлагаю обсуждать какие игры Вам больше нравятся (от первого или от третьего лица) и почему. Мне нравятся и то и другое, но больше от третьего лица. Потому что любимых игр от третьего лица у меня больше: Бэтман, Tomb Raider, BloodRayn, Kane & Lynch, Catwoman, Uncharted, Индиана Джонс и т. д. smile.gif
Evgelina
от первого. Играешь....собой!Ну мне еще исключение - Хитмен от третьего. а так люблю от первого!
Екатерина
Мне нраыятся игры от первого и третьего лица.От первого лица нравится то что играешь собой.А от тртеьего лица нравится то что виден сам персонаж за которого играешь.
Голосовала за оба варианта.
Nivord
В основном люблю от третьего.
Игры от третьего лица начинают порождать новый жанр - интерактивное кино. Одной из из игр, достойных называться интерактивным фильмом, является "Heavy Rain". Львиная часть достижений в области лицевой анимации и анимации тела персонажа реализуется в играх от третьего лица.
Игры от первого лица всегда были на шаг впереди по реализму и уровню графики в отличие от игр третьего лица. Причина проста - разработка игр 1st person существенно упрощается - не требуется моделирование высокополигонального персонажа, а также развевающиеся волосы, одежды на нем. Не требуется колоссальный набор анимаций, а также переходов между ними. Не требуется слишком детальная проработка взаимодействия персонажа с другими персонажами и интерактивным окружением. Необходимость процедурной анимации также отпадает. Существенно упрощается разработка AI - поведение многих персонажей можно заскриптовать.
Любимчик Ларочки
Цитата(Nivord @ 10.8.2010, 18:15) *
В основном люблю от третьего.
Игры от третьего лица начинают порождать новый жанр - интерактивное кино. Одной из из игр, достойных называться интерактивным фильмом, является "Heavy Rain". Львиная часть достижений в области лицевой анимации и анимации тела персонажа реализуется в играх от третьего лица.
Игры от первого лица всегда были на шаг впереди по реализму и уровню графики в отличие от игр третьего лица. Причина проста - разработка игр 1st person существенно упрощается - не требуется моделирование высокополигонального персонажа, а также развевающиеся волосы, одежды на нем. Не требуется колоссальный набор анимаций, а также переходов между ними. Не требуется слишком детальная проработка взаимодействия персонажа с другими персонажами и интерактивным окружением. Необходимость процедурной анимации также отпадает. Существенно упрощается разработка AI - поведение многих персонажей можно заскриптовать.

Отлично сказано! Это еще раз подтверждает тот факт что игры от третьего лица делать сложней! Только вот почему то не все это понимают. 000arr0s.gif
Evgelina
не всегда!В одной игре от 3 лица может быть 8 локаций(та же легенда) а в игре от 1 лица 20 локаций(тот же сталкер)
Джером Кид
Цитата(Любимчик Ларочки @ 10.8.2010, 19:15) *
Только вот почему то не все это понимают. 000arr0s.gif

Хах, а я разве сказал что это не так? biggrin.gif В моих словах не значилось "Это не так". "Нуб слово, тролль три" Шутка
GirlShotfirer
А почему в опросе нет пункта "и то и другое нравится/не нравится одинаково"?

Я одинаково хорошо отношусь к играм и от первого и от третьего лица. Если уж игра действительно понравилась, мне все равно. Одинаково люблю как Tomb Raider, так и Far Cry.

Мне кажется сторонников и тех и тех вариантов достаточно, и каждый будет отстаивать свою точку зрения, а в теми лишь только все могут перессориться.
Любимчик Ларочки
Цитата(Evgelina @ 10.8.2010, 19:17) *
не всегда!В одной игре от 3 лица может быть 8 локаций(та же легенда) а в игре от 1 лица 20 локаций(тот же сталкер)

Потому и локаций много что их проще делать от первого лица. smile.gif Другое дело что тебе больше нравится игры от первого лица!
GirlShotfirer в этом и заключается смысл темы чтобы понять что больше нравится людям. Ты просто сделай выбор что тебе больше нравится. Представь что тебе хотят подарить игру - вот и выбирай Tomb Raider или Far Cry? smile.gif
Nivord
Нельзя конечно сказать, что игры от первого лица делать легко, но легче, чем от третьего. Вид камеры от первого лица нашел своё применение преимущественно в шутерах, в то время как вид камеры от третьего лица дает больше свободы и в других жанрах. В игре от первого лица невозможно создать сильную, выдающуюся личность (Лара Крофт к примеру). Вы игре от первого лица вы будете чувствовать себя, а не персонажа. Игры от третьего лица лучше развивают такие качества как ум, смекалка, сила духа, храбрость и т.п., по той причине, что у молодого игрока появляется идеал, кумир, на которого он может равняться (ну это уже психология пошла)). Даже не осознавая того, мы многому учимся у персонажа какой-либо понравившейся игры.

P.S.
Люди вы ж сравнивайте эквивалентные по продолжительности игры то smile.gif разработка/проработка локаций что там, что там отнимает столько же сил. А вот реализация персонажа проходит горадо труднее в играх от третьего лица, хотя это очевидно


P.S. №2
Это я говорю только с технической и психологической точки зрения. Каждый вид игр по своему хорош и по своему плох, так что всё равноценно, и тут уже на вкус и цвет как говорится smile.gif Разве что могу стратегии почмырить, но про них речь не идет
Любимчик Ларочки
Цитата(Nivord @ 10.8.2010, 19:31) *
Нельзя конечно сказать, что игры от первого лица делать легко, но легче, чем от третьего. Вид камеры от первого лица нашел своё применение преимущественно в шутерах, в то время как вид камеры от третьего лица дает больше свободы и в других жанрах. В игре от первого лица невозможно создать сильную, выдающуюся личность (Лара Крофт к примеру). Вы игре от первого лица вы будете чувствовать себя, а не персонажа. Игры от третьего лица лучше развивают такие качества как ум, смекалка, сила духа, храбрость и т.п., по той причине, что у молодого игрока появляется идеал, кумир, на которого он может равняться (ну это уже психология пошла)). Даже не осознавая того, мы многому учимся у персонажа какой-либо понравившейся игры.

P.S.
Люди вы ж сравнивайте эквивалентные по продолжительности игры то smile.gif разработка/проработка локаций что там, что там отнимает столько же сил. А вот реализация персонажа проходит горадо труднее в играх от первого лица, хотя это очевидно

Другими словами (как я понимаю) игры от третьего лица приносят больше пользы и интереса, чем от первого. smile.gif
Evgelina
Цитата(Любимчик Ларочки @ 10.8.2010, 18:36) *
Другими словами (как я понимаю) игры от третьего лица приносят больше пользы и интереса, чем от первого. smile.gif

ОМГ...ууу...зря вы так говорите!! icon_evil.gif !Интерес игры не заключается в виде от первого / третьего лица. И не надо так говорить, прошу!!!Если уже говорите, пишите ИМХО.
GirlShotfirer
Цитата(Любимчик Ларочки @ 10.8.2010, 18:24) *
GirlShotfirer в этом и заключается смысл темы чтобы понять что больше нравится людям. Ты просто сделай выбор что тебе больше нравится. Представь что тебе хотят подарить игру - вот и выбирай Tomb Raider или Far Cry? smile.gif


Far Cry уже исползан вдоль и поперек, так что не равноценный выбор smile.gif Все равно ж выбиру первое smile.gif

Ладно, сделаю выбор в пользу третьего лица.
От первого лица, например в L4D интересно играть, но бывают моменты когда в темноте и наушниках очень страшно smile.gif как будто тебя по правде "кушают", а в играх от третьего лица согласна с Nivord можно чему-то поучиться.
Любимчик Ларочки
От первого лица наверно классно страшилки играть - действительно какбуд-то тебя едят зомби! laugh.gif
Evgelina это лично моё мнение. И если мне больше нравится игры от третьего лица, то тут ничего не поделаешь. unsure.gif Потому и считаю что на мой взгляд игры от третьих лиц интересней - например интересно как выглядит твой герой, что умеет делать и т. д. А в игре от первого лица весь интерес заключается только в графике и в сюжете. И интересней не значит что лучше. Еще раз повторю, что мне нравится и то и другое, но от третьего лица больше, потому что считаю их интересней ДЛЯ СЕБЯ.
Айра
Любимчик Ларочки, но и решай за себя, а не настаивай:
Цитата
Это еще раз подтверждает тот факт что игры от третьего лица делать сложней!\Другими словами (как я понимаю) игры от третьего лица приносят больше пользы и интереса, чем от первого.

Как можно делать выводы о качестве и пользе по этому лицу? Особенно о пользе.. Тут как бы смысл игры важен и т.д., но никак не наличие на мониторе филейных частей сексапильной героини..
Да и всему свое место. Естественно, игры с акробатикой сложно представить от первого лица, но так же и в шутерах обычно не за чем видеть всего персонажа.. Там необходимо окрестности осматривать, пока тебя не пристрелили) Поэтому и вопросы из серии "выбирай что-то одно из двух игр" тоже не уместны..

Так же не совсем понимаю сам опрос, нет варианта оба нравится\не нравятся одинаково, как заметила Юля, и зачем возможность выбора нескольких вариантов? По "нравящимся" пунктам опрос избыточен. Надо бы в порядок привести..

Nivord, по поводу окружающего мира не совсем согласна, особенно за AI.. Его можно заскриптовать в любой игре и тот же "трехлицый" томб не отличается особым интеллектом и разнообразием.
Anilorak
Цитата(Айра @ 10.8.2010, 21:59) *
наличие на мониторе филейных частей сексапильной героини..

Почему сразу это? Я например смотрю на локации, а не на пердельник героя игры!
Айра
Anilorak, дык как раз об этом речь) Говорят, что игры от третьего лица по этой причине лучше..
Я понимаю, кому-то может больше нравиться одно, кому-то другое.. Но переводить это в то, что что-то лучше, сложнее для разработки, несет больше пользы{! О.о} и т.д., по-моему, не верно..
Nivord
Айра, я сам в данный момент занимаюсь разработкой игры, и поверь, делать её от третьей морды - аЦцки тяжело. А от первой - ничего особенно сложного - создаешь камеру, цепляешь ей спереди руки и всё =))
Айра
В плане реализации ГГ - верно) Но вот окружающий мир и искусственный интеллект - это сложная вещь в любом случае.. Правда зависит от самой игры, что туда хотят влепить разработчики или как они это делают..
Джером Кид
Nivord, в принципе различие только в создании ГГ. Но тогда хочешь сказать АИ с неба валятся и анимация\текстурирование\моделинг в конце концов к ним не относится? Грубо говоря вся "сложность" заключается в одной модели ГГ? Бред.
Nivord
Джером Кид, с самого начала говорю, что игры что от 1, что от 3 лица разрабатывать одинаково тяжело, но от третьего лица дело чуть усложняется ещё и главным персом, которого тоже надо реалистично вписать
Любимчик Ларочки
Цитата(Айра @ 10.8.2010, 22:18) *
Anilorak, дык как раз об этом речь) Говорят, что игры от третьего лица по этой причине лучше..
Я понимаю, кому-то может больше нравиться одно, кому-то другое.. Но переводить это в то, что что-то лучше, сложнее для разработки, несет больше пользы{! О.о} и т.д., по-моему, не верно..

Ну почему же неверно? В играх от третьих лиц нужно больше думать и тем они (НА МОЙ ВЗГЛЯД) полезней. Например Вы думаете как Вашему герою лучше преодолеть то или иное препятствие или что нужно сделать, чтобы открыть дверь: стрелять по кнопке или нажать на неё или твоему герою нужно найти рубильник и т.п. И потом красивей же смотрится когда Ваш герой машет ногами и руками, стреляет, перезаряжает оружие, да что там - просто улыбается или отмахивается руками от жары, подтягивается. Разве не прикольно? Даже последняя аркадная игра LIMBO заставляет больше подумать над прохождением чем тот же Call of Duty. Зато если играть в ужастики, то наверно страшнее и прикольней играть от первого лица. Хотя когда я в первый раз играл в Обителя зла 4 (от третьего лица), то было всёравно жутковато (играл ночью). laugh.gif Ах да и еще в ужастике от третьего лица видно как кушают или распиливают на части Вашего героя и от этого тоже становится жутко неприятно. cool.gif
Джером Кид
Цитата(Nivord @ 10.8.2010, 23:06) *
Джером Кид, с самого начала говорю, что игры что от 1, что от 3 лица разрабатывать одинаково тяжело, но от третьего лица дело чуть усложняется ещё и главным персом, которого тоже надо реалистично вписать

Так же как и АИ в ФПС. Вообще спор ни о чем. Тр3 от третьего лица легче реализовать чем ФПС Крайсис. Зависит тут не от жанра и сложности создания модели ГГ (надо заметить, что АИ создается также как и ГГ => это не аргумент), а от геймдизайнеров, котороым придет в голову включить ту или иную фичу в игру. А Любимчика надо отшлепать по заднице за разжигания межжанровой розни biggrin.gif

Цитата(Любимчик Ларочки @ 10.8.2010, 23:17) *
LIMBO

Даже не знаешь о чем говоришь. Лимбо казуалка, но никак не игра от третьего лица. Ты уже сам себя запутал из за незнания.
Любимчик Ларочки
Судя по голосованию - лидирует пока что МОЙ последний вариант ответа: и"И то и другое, но БОЛЬШЕ от третьего лица"! tongue.gif
Джером Кид насчет LIMBO да точно он же не от третьего лица! ohmy.gif Ну тогда Lara Croft GOL точно заставит побольше думать при прохождении, чем в Call of Duty. smile.gif
Джером Кид
А где вариант: "Пошли вы, я в казуалки рублюсь?" или "Фтопку 3Д, 2Д форева?" laugh.gif dry.gif
Айра
Цитата
Ну почему же неверно? В играх от третьих лиц нужно больше думать и тем они (НА МОЙ ВЗГЛЯД) полезней.

Дык потому что смысловая наполненность игры не от вида зависит.. Мне попадались и сложные квесты от первого лица, вот в них уж точно думаешь.. А способ преодолевания препятствия - это уж и не настолько глубокий мыслительный процесс) Все индивидуально для конкретной игры, зависит ее жанра, стараний разработчиков, сценаристов {или кто там отвечает за сюжет и головоломки}..
Цитата(Любимчик Ларочки @ 10.8.2010, 23:24) *
Судя по голосованию - лидирует пока что МОЙ последний вариант ответа: и"И то и другое, но БОЛЬШЕ от третьего лица"! tongue.gif

А на мой взгляд, опрос не справедлив.. У тебя выбора как такового нет, в любом случае надо что-то выделить.. а поскольку народ любит порой поглядеть и на перса, то выбирают твой вариант.. Я голос не отдавала, ибо нет варианта, что оба вида равносильны.. мне нравится игра, а не вид..
Цитата
Ну тогда Lara Croft GOL точно заставит побольше думать при прохождении, чем в Call of Duty. smile.gif

Вот любят же сравнивать игры, которые сравнению не подлежат.. всегда этому поражалась) то крайсис всплывет, то еще что-нибудь..
Джером Кид
Цитата(Любимчик Ларочки @ 10.8.2010, 23:24) *
Судя по голосованию - лидирует пока что МОЙ последний вариант ответа: и"И то и другое, но БОЛЬШЕ от третьего лица"! tongue.gif
Джером Кид насчет LIMBO да точно он же не от третьего лица! ohmy.gif Ну тогда Lara Croft GOL точно заставит побольше думать при прохождении, чем в Call of Duty. smile.gif

ГоЛ это изометрическая ТДС! dry.gif Прекращай нести чушь, либо хотя бы информацию проверяй!
Айра
Джером Кид, очень прошу не переходить на грубость и быть спокойнее.. отредактируй пост..
..хм, а фолауты первые - это тоже не третье лицо, а какой-то другой вещь?
Любимчик Ларочки
Айра неужели ты не можешь выбрать то что тебе больше нравится?! Не может ведь одинаково нравится то и другое. 000arr0s.gif В любом случае что то больше нравится, а что то меньше. Ведь это голосование! А чтобы было если бы на конкурсе все голосовали за то и за это - тогда бы и победителя не было и проигравшего. Так что не вижу смысла писать в своём опросе вариант: "Одинаково нравится". Потому как этот вариант ответа не определит число голосующих, которые предпочитают БОЛЬШЕ тот или иной вариант.
Джером Кид
Цитата(Айра @ 10.8.2010, 23:36) *
Джером Кид, очень прошу не переходить на грубость и быть спокойнее.. отредактируй пост..
..хм, а фолауты первые - это тоже не третье лицо, а какой-то другой вещь?

Исправил, так сойдет?
Изометрическая РПГ. Только не говорите мне, что вы думаете что от 3его лица это все игры, которые не от первого или не РТС?
Айра
Любимчик Ларочки, представь себе, может одинаково нравиться и то, и другое) А еще есть третье и четвертое, как мы выяснили) И сейчас не конкурс, как я понимаю..
А так твой опрос отсеивает тех, кому нравится две вещи, перечитай посты - люди голосуют за два последних варианта одновременно {а могут вообще за все четыре, ничего не отражает такой опрос}.. А если следовать твоей идее, то первые два варианта включены во вторые два, вообще смысл? О.о Надо быть объективными, а не подстраивать опрос под свое мнение..
Кид, благодарю. Надеюсь, и дальше мы удержимся от перехода на личности..
..я в видах просто особо не разбираюсь, но назвать вид в ТР и в фолаутах одинаковым язык не поворачивается.. да еще и 2d есть, как ты заметил, как с ним быть? ))
Джером Кид
Айра, вообще понятие "лицо" относится только к шутрам, ну или в народе стрелялкам. Казуалки, стратегии, платформеры, симуляторы и т.д., вне "лиц".

Цитата(Айра @ 10.8.2010, 23:45) *
Кид, благодарю. Надеюсь, и дальше мы удержимся от перехода на личности..

Прошу прощения.

И все же:
Цитата(Джером Кид @ 10.8.2010, 23:26) *
А где вариант: "Пошли вы, я в казуалки рублюсь?" или "Фтопку 3Д, 2Д форева?" laugh.gif dry.gif

Любимчик Ларочки
Цитата(Джером Кид @ 10.8.2010, 23:43) *
Исправил, так сойдет?
Изометрическая РПГ. Только не говорите мне, что вы думаете что от 3его лица это все игры, которые не от первого или не РТС?

Да ты прав - GOL не от третьего лица. А я раньше думал, что если ты видишь своего героя пусть даже сверху издалека то это тоже от третьего лица. Зато теперь буду знать. Ой как стыдно... icon_redface.gif Но все мои любимые игры точно от третьего лица! smile.gif
Vicente
Все игры от первого лица однотипные и подходят только под пивко. Что-то умное в основном от 3-его лица.
Считаю, что героя обязательно нужно видеть.
wаkDоом
из игр от первого лица, могу играть только в кал оф дьюти, а так мне приятнее смотреть на движения персонажа, тем более они сейчас очень реалистичные
LaraDevil
По мне от 3-его лучше,потому что лучше видеть героя целиком,чем его руки,и от 3-его как то легче играется. cool.gif

TheDarkness
И от третьего и от первого. По сути и так и так интересно. Кому то нравиться лицезреть зад (не 5 точку а просто зад) героя, а кому-то этим героем быть. Мне и так и так.
Любимчик Ларочки
Цитата(LaraDevil @ 17.8.2010, 18:11) *
По мне от 3-его лучше,потому что лучше видеть героя целиком,чем его руки,и от 3-его как то легче играется. cool.gif

Мне тоже легче играть от третьего лица! smile.gif А от первого лица желательно играть в виртуальных очках, чтобы обзор был реальным, а не ограниченным. То есть чтобы было боковое зрение, а не просто смотришь прямо. А то пока посмотришь вправо или влево, и тебя уже убьют (или съедят). Да и то, как будете умирать (или как Вас будут есть) не покажут, а жаль. Другое дело от третьего лица - переживаете за своего героя, чтобы его не дай Бог какие-нибудь вампиры не укусили за попу! laugh.gif
Mids
Игры от первого лица как-то не очень, разве что nolf или half-life 2. Люблю, когда виден весь персонаж, во что он одет, как бегает, прыгает, стреляет или какая эмоция у него на лице "написана".
аниме1
нравится только от первого лица
Alexraider
от 1 и 3 лица нравится одинаково, разницы считай нету от 3 лица ты видишь самого главного героя и можно разглядеть его, а 1 с видом из глаз видно только руки оружие, но тоже интересно
MasterVima
И то и другое, но люблю лицезреть на экране красивую девушку, в полный рост, а не только руки и ноги. Ее движения, взгляды и одежда... да, игры от третьего лица - my love. От первого лица игрок целиком погружается в атмосферу приключений, всё воспринимается как наяву и других персов легче розглядеть.
Ани
От первого лица: Half Life! heart.gif heart.gif heart.gif От третьего: Tomb Raider, Harry Potter.
Evgelina
а мне тогда от первого - Сталкер и Калл оф Дути, а от третьего - Ассасин Крид, Хитмен, Коллапс, БладРейн
Phoenix
Одинаково нравится и то и другое smile.gif Главное в игре для меня, ее играбельность. От первого/третьего лица, для меня значения не имеет wink.gif
Coolizen
Мне нравится и то и другое. Просто у каждого свои особенности.
Ани
Я считаю, что когда играешь от первого лица, то более ощущаешь героя и все опасности. wink.gif
Любимчик Ларочки
Цитата(Ани @ 9.1.2011, 19:30) *
Я считаю, что когда играешь от первого лица, то более ощущаешь героя и все опасности. wink.gif


Возможно. Но именно ТР для меня лучше играть от третьего лица, чтобы видеть красивое лицо и фигуру Лары. А также мимику её лица и обворожительные губки и глазки! laugh.gif smile.gif
Ани
Да, и для меня непременно это главное! А ты представь, если бы Ларка была от первого лица, в неё же играть невозможно было бы, особенно, когда она крутиться и раскачивается и кувыркается, голова же закружиться у геймера! laugh.gif
Layla
Только игры от третьего лица! Считаю игры от первого лица - злом!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.