IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Небольшой рассказ
offlineTrini Trent
Сообщение #1


AL 1
*
Группа: Нет группы
Сообщений: 43
Регистрация: 6.5.2008
Посетил: 1.8.2008, 21:38
Из: Где хочу, там и гуляю )
Пользователь №: 2,753
Репутация: 2  


Честно говоря, я его отправила на один конкурс... надеюсь, нкаких правил этой публикацией я не нарушаю. Воть.

… Где-то там, высоко-высоко, в глубине синего-синего неба, светило солнце. Создавалось такое неприятное ощущение, что оно наблюдает за нами. За тем, что происходит в нашем мире. За теми, кто живет в нашем спокойном поселке на берегу узкой речки. За…
Нет. Такого быть не может. Нечего у нас смотреть. Тихо в последние три года. Очень тихо.
Какое счастье.
Поворачиваюсь на бок. Высокая, почти до неба, трава щекочет лицо.
Шучу. Уж что-что, а трава точно не может вырасти до неба. Просто когда лежишь на земле, все кажется огромным.
Зашуршала раздвигаемая чьими-то руками трава; внезапно раздается грохот, будто кто-то подвернул ногу. До моих ушей доносятся яростные проклятья.
Все ясно. Каринка. Как всегда, на каблуках.
Ну, лень человеку переодеваться перед походом в лес.
- Привет, - говорю я. Может, напугаю, а может, просто привлеку внимание. Интересно, куда она так спешит?
- Вот ты где! Я тебя уже полчаса ищу! – рассерженно выдала Каринка, плюхаясь рядом со мной на траву. – Все ноги сбила! Вот что у тебя за привычка – исчезать, никому ничего не говоря! А?!
- Карин, а ты у мамы моей спрашивала, где я? – переворачиваюсь на живот, чтобы лучше видеть подругу.
- Спрашивала. Она сказала, что ты у оврага. – Карина смотрит исподлобья. Да уж… в самом деле нехорошо получилось. От поселка до оврага – двадцать минут ходьбы (а если быть точной – то прыгания по кочкам). Это в нормальной обуви. А если то же самое на каблуках проделать?! Даже думать страшно.
Да, Карина бывает героиней.
Вы не подумайте. Я действительно была у оврага. Просто…
Просто не стоит придумывать оправданий.
- Извини, - говорю я. – Я оттуда ушла… как видишь. Извини.
- Да ладно, - с легким облегчением фыркнула Каринка. – Ты как всегда… я чего тебя нашла-то. К нам Красные Плащи едут.
- А-а, - равнодушно протянула я.
Боятся Красных Плащей только преступники.
- Что «а-а»? – передразнила меня Каринка. – Вся деревня на ушах стоит! А ей, понимаешь ли, «а-а-а»!
- Мне не «а-а-а»… то есть, мне не все равно, - вяло отбиваюсь я. – Имеют право. Хотят – пусть стоят на ушах, на головах, еще на чем-нибудь…
- Красные Плащи…
- Значит, селяне боятся Красных Плащей, а это значит…
- …это значит, что им есть что скрывать? Ли! Тебя послушать, так одной тебе нечего скрывать! Нечего бояться!
- Карина… - закатываю глаза к небу.
- Что «Карина»?
- Опять?
- Да не, - успокаиваясь, заявила Каринка. – Пойми, все волнуются. И я тоже. Плащи хотят заявиться к Сердцу Тайны.
Фьють…
А вот это плохо.
- А-а, - нарочито спокойно протянула я. Карина косо посмотрела на меня. Я только потерла кулачками глаза. – И с какой такой радости?
- Кто-то сказал им, что кроется в Сердце, - теребя цветную цепочку на шее, сердито ответила Карина.
- Нам-то чего волноваться?
Карина чуть не подпрыгнула на месте от возмущения:
- Как чего? Как чего?! Нам же Джи жалко! Короче, ты как хочешь, а я тебя предупредила. Валяйся себе дальше.
Каринка вскочила и засеменила к поселку. Ну вот… расстроила человека. Наверное, я кажусь очень равнодушной.
Встаю.
Угораздило этих Красных Плащей решить к нам явиться! Все настроение испортили. И с Сердцем Тайны что-то делать надо.
Ладно.

А вечером было собрание.
Обычно в таких случаях детей отправляют по домам. Спать. Но нынче случай особый, всем нужно знать, что происходит.
Потому на собрании все должны быть.
Пока Красные Плащи еще в пути.
Старейшина (по имени мы его никогда не называем; только так – Старейшина) вышел на помост, обвел глазами собравшихся людей:
- Все здесь?
- Все! – выкрикнул кто-то.
Старейшина, казалось, приободрился:
- Хорошо. Как вы знаете, сюда едут Красные Плащи. И, думаю, вы догадываетесь, зачем. За той, что находится в Сердце Тайны.
Я не буду выяснять, кто рассказал Плащам о Джи. Это бесполезно. Для меня главное – чтобы никто не сказал о том, что на самом деле в Сердце Тайны никого нет. Понятно?
Мне почудились удивленные вздохи.
- Даже если скажем, то какая разница? – дерзко спросил некий светловолосый паренек в первом ряду.
На всякий случай возьму его на заметку. Конечно, он не предатель, но всякое может быть…
- Напоминаю, - ледяным голосом продолжил Старейшина. Часть людей втянула головы в плечи – его, Старейшину, в минуты, когда у него было такое настроение, боялись. – Знаешь, кто такая Джи Ян?
- Ну… это… - под яростными взглядами соотечественников паренек растерялся. – Джи Ян… ну такая была… она как бы за свободу боролась. Только иных методов, кроме бойни, она не признавала. С психикой, кажется, что-то. Джи неуправляемая была. Ну, когда сердилась. А мы ее пожалели и заточили в Сердце Тайн.
- Два за ответ, - коротко ответил Староста. Поговаривают, что лет до тридцати пяти он работал учителем. Потом очень устал и подал в отставку, но селяне новую должность ему навязали. За излишнюю мудрость. Впрочем, сам Старейшина только смеется и говорит, что управлять тихим поселком гораздо легче, чем уследить за десятком сорванцов. – Не заточили. Мы держим Джи в Сердце тогда и только тогда, когда существует опасность потерять контроль над ней. Так что пока Джи там нет.
- И где она? – вновь осмелел парень. Нет, все-таки он не предатель. Предатель сейчас стоит себе в самой гуще толпы, слушает Старейшину и все запоминает. Интересно, за сколько предатель продал информацию?
Это не важно. Из всей деревни только десять человек знает правду. Мы с Каринкой – одни из них.
И мы точно не предатели.
- Ее здесь нет, и в ближайшее время не будет, сколько бы раз Плащи сюда не заглядывали, - ответил Старейшина. – Все, к чему я вас призываю – будьте бдительны. Не дайте предателю выдать Джи, как бы странно это не звучало! Не дайте выдать человека, заступившегося за нас и нашу свободу! От вас зависит ее жизнь.
- Скажи, Старейшина, - обратилась к нему полная женщина лет сорока. В полутьме много не разглядишь, но, судя по голосу, говорила местная учительница. – Скажи, правда, что Джи Ян погибла еще при волчьем набеге? Тогда, три года назад?
Старейшина резко ответил:
- Нет. Это неправда. Джи Ян жива.
- Тогда почему мы ее больше никогда не видели? Ты говорил, она в Сердце Тайны. Но сейчас утверждаешь, что ее там нет и не будет. Так где она? – резко спросил какой-то мужчина.
Молча разворачиваюсь и иду прочь от толпы. Ничего нового я не услышу. А насчет справедливого любопытства людей… Старейшина умный, он сможет «разрулить» ситуацию.
Я вообще не понимаю, из-за здесь чего волноваться?
Гуляю. Конечно, выходить за пределы поселка я не собираюсь. Просто прогуляюсь по окраине, подожду, пока закончат разговаривать на площади.
Каринка говорила, что Красные Плащи приедут только завтра утром. Эх, последний нормальный день… сколько суеты с этой Джи. И главное – все равно ведь ничего не найдут. Просто не там будут искать.
Я уже прошла до ворот и собиралась возвращаться на площадь, как до меня донесся шум.
Это что еще за счастье?
Я выглянула за ворота.
На расстоянии около километра от поселка блестели красные огни.
Огни красных плащей.

- Каринка! Еле тебя нашла! – я вцепилась в плечо подруге.
- Ли? Чего тебе? – Карина так увлечена событиями на помосте, что меня почти не слышит.
- Я тебе не Ли! – рявкаю я. На меня косятся, и продолжаю уже тише: - Я Лика. Скажи Старейшине, пока не поздно: сюда едут Красные Плащи.
- Что? Ты, часом, не бредишь? – Карина озабоченно потрогала мой лоб.
- Карина, не паясничай. Красные Плащи едут сюда! Они явно что-то знают!
- Подруга, ты никак волнуешься!
- Карина!! Слушай! Меня! Сюда! Едут! Красные! Плащи! За! Сердцем Тайн!
В кои-то веки Каринка обратила на меня внимание.
- Не может быть! – глаза ее округлились. – Я… я быстро!
Каринка рванулась к помосту. Вот уж не знаю, как работает ее почта, но Старейшина вдруг замолк на полуслове. Наконец, срывающимся голосом он произнес:
- Слушайте, люди! Красные Плащи около нашего поселка!
«Люди» ошарашенно молчали.
- Вы не поняли? Быстро по домам! – Старейшина спрыгнул с помоста. – Люди Сердца, ко мне, живо!
Началась суматоха. Сельчане пытались быть как можно дальше от помоста, искали детей, проталкивались сквозь толпу к домам, нервно переругивались…
Мы с Каринкой и еще семью людьми подошли к Старейшине.
- Хорошо, - резко кивнул он, едва увидев, что все в сборе. – Во-первых. Карина и Лика! Прячьтесь где-нибудь, так, чтобы вас не мог найти даже я. Сейчас! – прикрикнул на нас Старейшина, видя, как мы растерянно переглядываемся.
Мы с Каринкой, не сговариваясь, разбежались в разные стороны. Я первым делом метнулась к родителям, крикнула на бегу: «Дела сердца, мне надо прятаться!» и… не успела я скрыться в толпе, как мама схватила меня за рукав кофты.
- Лика! Я знаю о делах Сердца Тайны. Не делай вид, что ты здесь самая умная!
- Мам, мне бежать надо. Прятаться, пока Плащи не прибыли!
- Мы знаем хорошее место, где спрятаться. Правда, Веня? – обратилась за поддержкой к папе мама.
Я немного подумала и решила довериться родителям.

Папа в самом деле нашел мне замечательное место для «игры» в прятки: между двумя домишками (здание под снос слева, магазинчик – справа) узкая щелочка. В этой щелке, кроме ящика метра полтора в высоту, поставленного вверх дном, ничего нет. В сумерках здесь меня никто не увидит, а к утру мы успеем решить, что делать дальше. Честно говоря, не совсем понимаю, зачем Староста приказал нам прятаться? Ясно же, что никому мы не нужны. Красные Плащи и не знают о людях Сердца – людях, которые знают правду о Джи.
Следовательно, Красные Плащи не знают правды о Джи.
Такая мысль меня немного приободрила, приподняла настроение, и я стала думать дальше.
Почему Сердце Тайн названо именно так? Кто придумывал ему имя? Что оно значит? Что Джи в наших сердцах? Что правду о ней никто никогда не скажет вслух?
Как бы там ни было, Старейшина прав. Мы должны заступиться за Джи Ян так, как она когда-то заступилась за нас.
А главное при этом – не попасться самим.

Интересно, где спряталась Каринка?
Шум снаружи, вызванный приездом Плащей, давно уже утих. Наверное, люди просто переместились к другому краю поселка.
Спать не хотелось. Честно говоря, я бы и не смогла заснуть сейчас, когда в селе Красные Плащи.
Руки-ноги давно затекли. Хотелось встать, поразмяться, а еще…стоп. Спокойно. Не волноваться.
Но через пять минут я поняла, что высидеть здесь даже десять минут не смогу.
И тогда я выскочила из ниши. Все-таки свобода – это замечательно.
Осторожно, стараясь не попадать на освещенные участки улиц, я шла домой. Могла бы не стараться. Все равно солнце начало подниматься над рекой, окрашивая поселок в лукавые розовато-оранжевые тона. Запели птицы, и мне начало казаться, что нечего больше бояться, что ночные страхи позади…
Тут из переулка выскочила Каринка. В той же одежде, что и вчера, босая, глаза квадратные, на левой щеке грязь… где ж она была?
- Линка! Ли! – Каринка схватила меня за плечо. – Они знают, Ли, они знают! Это мы не знали, что они уже знали, когда ехали, а они знали!
- Подожди! – соображала я очень медленно. Бессонная ночь, как-никак. – Хочешь сказать, предатель – кто-то из людей Сердца? Он все им рассказал?
Карина отчаянно закивала:
- Ли, беги! Беги куда-нибудь…Ли… они угрожают отбирать души, если им не…
Вот этого я никак не ожидала.
Красные Плащи – нежить. Но (по их утверждениям) – исправившаяся нежить! Нежить на службе людей, короля, и что никогда…
- Где они? – голос мой безумно спокойный.
В отличие от меня.
- Я не знаю…
Во мне закипели злость и ненависть.
Неужели Джи стоит страха людей?
Красные Плащи лгут. Давным-давно им было поставлено условие: если хоть один Плащ убьет и заберет душу любого человека – геноцид. Люди уничтожат их всех.
Красные Плащи не могут позволить себе этого.
Ложь Красных Плащей просто бесит меня.
- Я к Сердцу Тайны, - говорю Каринке. Та отчаянно мотает головой, хочет что-то сказать мне… поздно. Бесполезно.
Я уже в пути.
Только бы успеть.

В глазах потемнело.
- Лика Эллис!
Черт. Почему сейчас, когда Сердце Тайн так близко?
Стараюсь не обращать внимания на боль в плече. Плащи хорошие, добрые, я их люблю… кстати, а чем они в меня стреляли?
Продолжаю бег.
- Лика Эллис, призываю вас сдаться. В противном случае мы выжмем души из жителей вашего поселка.
Я не оглядываюсь. Но я вижу говорившего как наяву: красный плащ с капюшоном, наброшенным на голову; из полутьмы лица поблескивают почти человеческие глаза.
Черт. Лгут, но как лгут…
Спотыкаюсь и чуть не падаю.
- Лика Эллис, вы не сможете укрыться от нас в Сердце Легенд!
Я не хочу укрываться от вас. Я хочу спасти вас.
Потому что не вам, беднягам, тягаться с прирожденным бойцом Джи.
- Лика Эллис, нам известно, что вы – Джи Ян! Остановитесь!
Нет.
Я не Джи Ян. Я – ее Сердце Тайны.
…Во всем виноваты волки. Не знаю, как я тогда оказалась на той поляне три года назад. Наверное, любопытно было посмотреть на саму Джи.
Я ее не помню.
Что я помню?
Разъяренный взгляд зверя. Клыки. Серая шерсть. Девушку, которая спасла меня ценой своей жизни. У нее, кажется, были короткие черные волосы…
Да, Джи погибла.
Почему-то ее душа…
Я споткнулась.
Я упала.
Руки сжались в кулаки, загребая землю. Возникло нестерпимое желание показать плащам, кто здесь хозяин.
Пытаюсь подняться. Взгляд случайно падает на Сердце Тайны.
Стоп! Желание убивать Красных Плащей – не мое желание. Это – желание души Джи, которая три года назад каким-то образом оказалась в мне.
Мне остался шаг. Один шаг до Сердца Тайны.
Шаг, который может спасти мою жизнь и жизни многих людей.
Шаг, если которого не будет, то моя жизнь превратится в копию жизни Джи.
Один шаг.
Пожалуйста, только шаг!


--------------------
Не знаю, как вы, а я тут))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineErica
Сообщение #2


Dancing Shadow
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1,426
Регистрация: 2.2.2008
Посетил: 13.12.2012, 22:09
Из: Можайск
Пользователь №: 2,622
Репутация: 54  


Интересно, у тя талант! Я еще хотю! smile.gif


--------------------
Я на deviantart[/b]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineTrini Trent
Сообщение #3


AL 1
*
Группа: Нет группы
Сообщений: 43
Регистрация: 6.5.2008
Посетил: 1.8.2008, 21:38
Из: Где хочу, там и гуляю )
Пользователь №: 2,753
Репутация: 2  


Цитата(beautiful_warrior @ 1.6.2008, 16:39) *
Интересно, у тя талант! Я еще хотю! smile.gif

happy.gif Cпасиб))) а еще пока не буде... чуть позже smile.gif


--------------------
Не знаю, как вы, а я тут))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineZiegler
Сообщение #4


AL 2
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 12.1.2008
Посетил: 7.10.2022, 13:18
Из: Москва
Пользователь №: 2,565
Репутация: 10  


Классно! laugh.gif Красиво пишешь, прям зачитываюсь! Даешь продолжение!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
offlineLux Veritatis
Сообщение #5


Аодщица. Занесена в красную книгу TR геймеров
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Регистрация: 29.5.2008
Посетил: 5.4.2017, 17:52
Из: Чёрное море
Пользователь №: 2,785
Репутация: 63  


Хорошо написано) Ждём проду)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 21:07