Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анх
Сообщество фанатов Tomb Raider - LaraCroft.Ru > Игры серии Tomb Raider > Tomb Raider 4: The Last Revelation
Джером Кид
Анх (анк, анкх) — египетский символ (Крест, увенчанный сверху кольцом), символ жизни в Древнем Египте. В Юникоде анх обозначается как U+2625 (☥).

Значение символа

Анх


В иероглифическом письме египтян этот знак имел звуковое значение ˁ-n-ḫ, использовался для написания существительного ˁnḫ — «жизнь», глагола «жить» и других слов. Значение формы этого знака давно вызывает споры среди египтологов и дает почву для возникновения множества (подчас спекулятивных) теорий.

Анх — наиболее значимый символ у древних египтян. Кроме того, его форма может быть истолкована как восходящее солнце, как единство противоположностей, как мужское и женское начало.

В иероглифическом письме этот знак ставили со значением «жизнь», и он являлся частью слов «благосостояние» и «счастье».

Египтяне изображали анкх на амулетах для того, чтобы продлить жизнь на земле; с этим амулетом хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире.

Так по мнению некоторых исследователей, представлялся египтянам ключ, которым можно открыть ворота смерти. Его рисовали в качестве амулетов для продления жизни на земле и обретение жизни в загробном мире. Ключ открывающий ворота смерти выглядит как анх. Кроме того, считалось, что амулеты с изображением анха помогали при бесплодии.

Символ этого «ключа» также ставили на стенах каналов в надежде, что присутствие анкха убережет от наводнений и колебаний уровня воды.

Анх — также магический символ мудрости. Его можно найти во многих изображениях божеств и священнослужителей времен египетских фараонов.

В качестве символа неиссякаемой жизненной силы знак анх наносился на стены храмов, памятники и окружающие предметы; часто его можно видеть на фризах утвари и даже вокруг подножия, откуда, возможно, среди прочего он перешел на ремни сандалий.

Высказывались предположения, что он представляет собой одну из форм Древа Жизни. Многие египетские боги изображались с анхом в руке.
LPшка
спс за информацию очень интересно)) меня как раз давно интересует Анх))
Незнайка
Познавательно, кстати Лара его ещё в первом томбе искала в Египте.
Александра
Джером Кид,спасибо большое за тему! Мне очень нравятся Анхи,и как раз хотела о нём узнать! Ещё раз спасибо))
Atlantib,эта тема не просто так создана,в 4 части все приключения Лары происходят в Египте. И Анхи там тоже были
Pantera
Джером Кид
Спасибо за интересные подробности, здорово было бы, если в игре всё это описывали. Хотя в Anniversary есть некоторые описания к подобным вещам.
.:StorM:.
Честно говоря помоему не "АНХ", а "АНКХ"
K!-ck
Я слышу в основном Анх.
Джером Кид
Цитата
Честно говоря помоему не "АНХ", а "АНКХ"

Для особо одаренных:
Цитата
Анх (анк, анкх) — египетский символ (Крест, увенчанный сверху кольцом), символ жизни в Древнем Египте. В Юникоде анх обозначается как U+2625 (☥).
Lux Veritatis
cпасибо за темку) люблю анки..и из-за томба, и из-за кое-чего другого
DeMoS
Кстати говоря, Анкх я увидел впервые именно в 4-й части. После этого купил себе довольно-таки дорогой на те времена сувенирчик Анкх в виде амулета, который до сих пор висит на своем почетном месте.
А тут в теме хорошоя кстати инфа. Надо будет взять парочку фраз, когда буду писать про него.
И вот еще из недавнего как раз в тему:
Незнайка
Вот таким Анх был в самом первом приключении Лары.
.:StorM:.
Ого... я даже и не знал, что он есть в первом тр ohmy.gif
LLilian
Цитата(.:StorM:. @ 5.6.2009, 13:30) *
Ого... я даже и не знал, что он есть в первом тр ohmy.gif


он и в Анниверсари есть,даже две штуки smile.gif
Atlantib
а как же ты проходил 1 тр???
DeMoS

Atlantib, лично я проходил первый ТР с помощью программ-эмуляторов Glidos и DgVoodoo. Они кроме того еще и нормальное разрешение ставили в игру. А сейчас кажется на хрониках лежит патч под Хр. Но для этого конечно же нужна лицензияsmile.gif
райдер
Цитата(Джером Кид @ 28.3.2009, 11:15) *
Анх (анк, анкх) — египетский символ (Крест, увенчанный сверху кольцом), символ жизни в Древнем Египте. В Юникоде анх обозначается как U+2625 (☥).

спасибо за статью smile.gif
Raptor-Black
Если в игре есть уровень с Египтом.
То наличие Анкха и Анубиса будет обеспечено. (О других вещах и мифологических историях. Американские /Британские разработчики видно не подозревают.) И именно поэтому гробницы усеяны Сфинксами, изображением лотосов и прочий каламбур.
Вот и в ТР 4 Сет (Сутех, Сатех) почему-то разукрашен как матрёшка, летает и размахивает волшебной палочкой.
А темы Сет и саранча как-то не вяжутся... Это ближе к библейской теме.
Интересно почему Сет не использовал в полный рост свою силу ?
Alexraider
Очень интересный этот символ анк, анкх мне то же нравится египетская история
Ererda
Джером Кид, Спасибо за интересную информацию.)))
Mademoiselle Croft
Как странно, я то думала что все нормальные люди знают что такое анх blink.gif
Оказывается нет laugh.gif
Marin
Да спасибо за информацию. Довольно интересно.
Ани
Очень интересно было прочесть! rolleyes.gif
Layla
Джером Кид, спасибочки за статью, очень интересненько happy.gif у нас даже кнопочки на форуме в виде анкха)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.