IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Программа для создания фреймов хотьбы с реальным смещением модели в пространстве "XNALara_walking_cycle".
offlineEstrulipter
Сообщение #1




Группа: Новички
Сообщений: 6
Регистрация: 12.8.2017
Посетил: 14.8.2017, 3:25
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 5,723
Репутация: 0  


Программа "XNALara_walking_cycle" написана мною в среде визуального программирования "Алгоритм 2" и предназначена для создания поз со смещением положения модели или объекта в пространстве относительно одной из осей системы координат. Всего в пространстве "XNA Lara" 3 оси координат: 2 горизонтальные X и Z и одна вертикальная Y. Пока моя программа умеет работать только со смещением вдоль оси "Z".
Для чего нужно создание фреймов анимации со смещением вдоль оси? Допустим, Вы хотите создать анимацию того, как персонаж идет или бежит. Причем идет не маршируя на одном месте как тут (Пример), а идет, реально перемещаясь в пространстве. То есть шагает на какое-то расстояние от точки А до точки Б. Но если создавать каждый ключевой фрейм такого "дефиле" вручную, это будет долго, сложно и, возможно, неточно.
Напротив, с программой "XNALara_walking_cycle" достаточно создать для нее хотя бы 3 ключевых фрейма - начало шага (1.pose), середина шага (2.pose) и конец шага (3.pose). Позы "1.pose" и "3.pose" идентичны за исключением смещения всей модели по оси Z. Идентичность начального и конечного фреймов необходима для зацикливания анимации. Далее на базе этих 3-х ключевых фреймов программа "XNALara_walking_cycle" создаст сколь угодно много остальных кадров.
Для просчета более сложных перемещений в пространстве - движений по 2-м или 3-м осям одновременно, для перемещений по дугам окружностей - программу нужно серьезно усовершенствовать. Как только сделаю это, выложу новую версию.

Скачать с Mediafire

Видео пример
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 13:58